Верх-Иртышские казаки
Отдел информации

Верх-Иртышские казаки

готовы защитить Казахстан и Россию от угрозы с юга

Перед новым руководством Казахстана стоит угроза со стороны радикального исламизма и международного терроризма, эффективно бороться с которыми можно лишь во взаимодействии с Россией и привлекая местных казаков. Об этомзаявил бывший атаман Верх-Иртышской русской казачьей общины КазахстанаФедор Черепанов.

Игнорировать угрозу с юга уже нельзя, считает он. «Мы вообще очень мало смотрели в ту сторону. Нас должен волновать не только и не столько Запад или проблемы на Украине, а то, что делается у нас на южных рубежах», — заявил собеседник ФАН.

Отставка бессменного лидера КазахстанаНурсултана Назарбаеване снимает тех угроз и вызовов, которые стоят перед республикой, рассказал Черепанов. Прежде всего, речь идет о силах радикального исламизма, которые в настоящий момент сосредотачиваются на афганском направлении и могут попытаться прорвать границу.

Союзники по ОДКБ недооценили эту угрозу, считает атаман. «Такая недооценка чревата последствиями, поскольку может затронуть не только среднеазиатские республики, включая Казахстан, но и саму Россию. Ситуация не может не вызывать опасений, ведь границы на этом направлении до недавнего времени были весьма прозрачными», — полагает Черепанов.

На севере Афганистана идут столкновения боевиков «Исламского государства»(террористическая организация, запрещенная в РФ) с правительственными формированиями. Угроза проникновения головорезов на сопредельные территории Таджикистана и Узбекистана крайне высока. Все это прямо или косвенно влияет на ситуацию в Казахстане, где внимательно отслеживают происходящее у своих рубежей.

Верх-Иртышские казаки готовы защитить Казахстан и Россию от угрозы с юга

Если силовые структуры союзников по ОДКБ готовы выполнить любые поставленные задачи в рамках купирования подобных угроз, то общественные организации, структуры на местах зачастую не готовы к такому противостоянию и возможной эскалации, предупредил Черепанов. «К сожалению, мы не подготовили ничего достойного в ответ на угрозы со стороны радикальных исламистов», — отметил он.

По словам собеседника ФАН, казачество готово внести свой вклад в противостояние тем силам хаоса, которые нацелены на взрыв ситуации в Средней Азии и России. «Я имею отношение к казачеству, много размышлял о его судьбе, в том числе о судьбе казачества в Казахстане. Когда пришли сообщения об отставке Назарбаева, то первые мысли были, увы, о недооцененной необходимости нашего казачества в Казахстане», — посетовал атаман.

Как полагает Черепанов, в настоящий момент без поддержки Москвы и Астаны казачеству будет сложно самостоятельно организоваться и противостоять тем силам и процессам, что угрожают обеим странам.

Верх-Иртышские казаки готовы защитить Казахстан и Россию от угрозы с юга

По мнению собеседника ФАН, руководству Казахстана и России целесообразно привлечь казачество к охране общественной безопасности и защите государственности обоих государств. Казачество способно быть той здравой интернациональной силой, которая обязательно найдет взаимопонимание с казахами, как уже было в истории, считает Черепанов. «Ошибаются те, кто считает, что казачество осталось в прошлом. На мой взгляд, казачеству еще предстоит сказать свое слово», — резюмировал собеседник ФАН.

Источник