Льготы не для села
Отдел информации

Льготы не для села

Жительницам сельской местности могут увеличить продолжительность рабочего времени на четыре часа в неделю. Как сообщает газета «Известия», ссылаясь на пресс-службу Минтруда, сейчас в ведомстве решается вопрос о том, нужно ли сохранять норму об укороченной рабочей неделе для женщин, которая составляет 36 часов вместо 40, и при этом они получают полную зарплату.

Инициатива уже включена в план мероприятий Российской трехсторонней комиссии на первое полугодие 2019 года. Чиновники, видимо, считают льготную норму устаревшей, а стране необходимы трудовые подвиги с учетом планов накормить весь мир российской аграрной продукцией.

Действительно «устаревшие» нормы были приняты еще в советские времена. Постановление Верховного Совета РСФСР так и называлось – «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства на селе». Тогда считалось, что у женщины на селе должно быть больше времени на семью и хозяйство. Сейчас превалирует иная точка зрения.

Впрочем, профсоюз работников АПК еще пытается бодаться с властями. Там убеждены: нынешнее рвение чиновников – преждевременно. И отменять льготы можно только после того, как качество жизни на селе значительно повысится. К тому же увеличение рабочего дня без роста зарплаты может затронуть почти 13 млн человек. А, между тем, хозяйственная нагрузка на женщин в сельской местности по-прежнему слишком высока. Во многих селах и деревнях до сих пор приходится носить воду из колодца и растапливать печь. Детей часто возят в школу за несколько десятков километров на автобусах. А, с учетом низких зарплат, приходится с удвоенной энергией работать на собственном огороде, чтобы хоть как-то прокормиться.