Наступление цифролоббистов
Отдел информации

Наступление цифролоббистов

Разработанный Минцифрой и ЦБ законопроект о цифровом профиле обеспечит тотальную слежку и «слив» данных россиян третьим лицам

После недавней PR-кампании единого электронного досье на каждого гражданина России под названием «цифровой профиль», которое будетдоступно третьим лицам, цифролоббисты намерены закрепить успех соответствующим законопроектом. Пока законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты (в части уточнения процедур идентификации и аутентификации)» официально не внесен в Думу, но уже появилсяна сайте Минкомсвязи «для обсуждения».Как мы и обещали, проведем анализ документа, вносящего беспрецедентные поправки в 149-ФЗ «Об информации…», 152-ФЗ «О персональных данных…» и 126-ФЗ «О связи…», после чего наши персональные данные де-юре перестают быть нашими. Для удобства разбора будем просто выделять ключевые абзацы законопроекта и сопровождать их комментарием.

Ст. 1 2) статью 2 149-ФЗ «Об информации…» дополнить пунктами 18.1 – 18.2 следующего содержания:

«18.1) …идентификатор – уникальное обозначение сведений о лице, необходимое для определения такого лица путем применения технических и (или) технологических способов».


Т.е. идентификатором будет присваиваемый с рождения пожизненный личный номер человека. Главный кандидат на эту роль – СНИЛС, который послепринятого недавно антиконституционного законопроектакак раз получил функции «идентификатора в системе персонифицированного учета». Кстати, в Пенсионном фонде 2 апреляразъяснили,что привычные зеленые пенсионные удостоверения теперь отменены, и россияне отныне будут «зарегистрированными лицами». По личному идентификатору СНИЛС, соответственно, будут теперь оказывать все госуслуги, то есть по этому номеру и будет строиться все взаимодействие гражданина с государством. Что при этом будет выдаваться на руки биообъекту в качестве подтверждения его регистрации в единой базе «индивидуального учета» – не уточняется. Но думается, мы должны знать свои порядковые номера, так что какую-то распечатку с присвоенным номером нам все-таки предоставят.

Источник