Бессмертный Калашников
Игорь Погосов

Бессмертный Калашников

К 100-летиюМихаила Тимофеевича Калашникова

Ровно 60 лет назад, 8 апреля 1959 года на вооружение нашей армии был принят ставший легендой модернизированный автомат Калашникова — АКМ и его десантный вариант, ручные пулеметы РПК и РПКС, изображение которых попало на государственные гербы и банкноты ряда государств…

Победы русского оружия всегда широко отмечались общественностью нашей страны независимо от времени. И в дооктябрьский период действовали так называемые «викториальные дни», когда общество, чествуя армию и флот, воздавало дань подвигу и доблести своих защитников, а сограждане, глубже ощущали свою сопричастность к славным деяниям предков.

Поэтому приближающееся празднование 100-летия великого конструктора-оружейника готовится, конечно, на государственном уровнена всей территории России, и за ее пределами, но и молодежь столицы Ставропольского края готовится к нему достойно…

Ставропольская кадетка проводит сезонные тактико-специальные занятия (полевые выходы) с момента своего создания. Основная цель — закрепление на практике полученных в течение учебной четверти знаний, сдача нормативов по допризывной подготовке, воспитание «чувства локтя» у молодых людей.

Об этом рассказал директор кадетской школы Алексей Хитров напутствуя своих воспитанников, отправляющимся в район лесной массив «Бучинской поляны» на учения. Казачата и юные Росгвардейцы, включенные в состав убывающего отряда до этого отличились, на зачетах по военной истории, Всероссийском слёте в Москве и краевых соревнованиях по туризму. Право идти в поход, в канут столь знаменательного дня — поощрение!

На эти полевые учения кадет прибыли офицеры Управления ФСН НГ России по Ставропольскому краю, советники губернатора Ставропольского края Виктор Медяник и Николай Борисенко, ветераны краевого отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», представители родительского комитета, журналисты...

Прибыв в базовый район, сержанты-наставники из профильных классов Росгвардии, вместе с офицерами-попечителями, изображая диверсионную группу, проверили чему научились караульные и следопыты 1-й учебной казачьей сотни кадетской школы имени генерала Ермолова. Тут и оборудование взводного опорного пункта, учебный бой, премудрости школы выживания, и конечно же, соревнования по неполной разборке-сборке РПК, АКМ, АК-74М и Калашниковых «сотой» серии. И это в положении лежа, да ещё с завязанными глазами…

«Такие тактико-специальные занятия, пожалуй, самый любимый предмет у учащихся кадетской школы имени генерала Ермолова, - пояснил старший офицер выхода войсковой старшина Игорь Глазов. - При содействии командования попечителей эти два дня, проведенные кадетами под Ставрополем, были насыщены не только работой на естественной «полосе препятствий», огневой подготовкой.Казачата и юные Росгвардейцы показывали умение «читать» следы, строить из подручных средств защиту от непогоды и «взгляда противника» и, конечно, убирать «культурный слой» за нерадивыми туристами. Проще говоря учебные сборы, субботник по очистке «зеленых легких», «день здоровья» накануне памятного дня».

А вечерами у походного костра кадеты показывали гостям свои навыки приготовления блюд традиционной кухни народов Северного Кавказа, пели старинные и современные походные песни, соревновались в викторине по знанию изобретений великого соотечественника — Михаила Тимофеевича Калашникова.

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. Игорь Погосов