Награды нашли героев
Отдел информации

Награды нашли героев

Командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Александр Лапин вручил утерянные награды потомкам четырех участников Великой Отечественной войны. Торжественная церемония состоялась в Екатеринбурге в общественной приемной президента РФ.

«Сегодня мы вручили награды четырем семьям потомков фронтовиков. Документы к орденам и медалям станут семейными реликвиями, будут передаваться от отца к сыну и символизирвоать подвиг, который совершил советский народ на полях сражений Великой Отечественной войны. Делать добрые дела — это то, к чему мы должны стремиться. И о том, какую страшную цену заплатили наши предки, забывать мы просто не имеем права, мы должны делать все, чтобы подобное не повторилось», - сказал Лапин, уточнив, что восстановить наградные листы помог военкомат Свердловской области.

Сын лейтенанта Павла Гукова получил на хранение документы к ордену Красной Звезды. Во время награждения Валерий Гуков отметил, что его отец был летчиком и трагически погиб в 1941 году, спустя полтора месяца после призыва.

«Действуя в западном направлении на подступах к Москве лейтенант Гуньков произвел 13 боевых вылетов днем на самолете ПЕ-2, проведено 5 воздушных боев, расстреляно 600 патронов. Его экипажем уничтожено 17 автомашин с пехотой, 5 танков и 6 мотоциклов», - говорится в наградном листе.

Никифорова Светлана Федоровна получила неврученные ранееее отцу награды — орден Красной Звезды и медаль «За отвагу». В 1944 году сержант Федор Шилков подбил и уничтожил 2 самоходных установки, одну пушку и до 15 солдат и офицеров противника, к награде представлен за смелость и мастерство в бою. А потомкам Петра Бармашова, который служил шофером и был контужен, вручили медаль «За боевые заслуги», которая была присвоена за добросовестное выполнение заданий в командировках на фронте.

Также командующий вручил документы к ордену Славы 3 степени дочери Андрея Бормотова, который получил серьёзное ранение перед самой победой в конце марта 1945 года.

«Бормотов, будучи заряжающим 45 мм пушки на Первом Украинском фронте в уличном бою в населенном пункте западнее города Бунславу (Германия), вел огонь по зданию, в котором засели немцы и обеспечивал продвижение пехотных подразделений вперед. В этом бою Бормотов был тяжело ранен двумя пулями», - сказано в народном листе.

Как пояснил журналистам военный комиссар Свердловской области Игорь Лямин, в год в регионе вручают до 30 документов к государственным наградам, присвоенных за героизм в Великой Отечественной войне.

«В преддверии 74 годовщины Победы будет вручено всего восемь наград, часть из которых сегодня торжественно передал командующий войсками округа. Остальные будут вручены на местах, то есть в городах и районах области», - сказал Лямин.