Армия сражается с пожарами
Отдел информации

Армия сражается с пожарами

Военнослужащие Центрального военного округа с тяжелой инженерной техникой переброшены в Кетовский район Курганской области для борьбы с крупными природными пожарами, действующими в регионе.

Соответствующее решение было принято командующим войсками ЦВО генерал-полковником Александром Лапиным по обращению врио губернатора Курганской области.

Пятьдесят военнослужащих и две инженерные машины разграждения танковой дивизии ЦВО, дислоцированной в Челябинской области, совершили 400-километровый марш в поселок Иковка Курганской области.

Ранее сообщалось, что в регионе действуют крупные лесные пожары, площадь которых составляет несколько тысяч гектар, огонь угрожает пяти населенным пунктам Кетовского района с населением более 10 тыс. жителей. Для борьбы со стихией также выделены два транспортно-боевых вертолета Ми-8 с водосливными устройствами ВСУ-5.

Действия экипажей вертолетов координирует региональный центр управления штаба ЦВО в Екатеринбурге, где проводится круглосуточный мониторинг лесопожарной обстановки на территории Поволжья, Урала и Сибири, организовано взаимодействие с МЧС России.

+++++

Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) при помощи инженерных машин разграждения (ИМР) выполнили прокладку опорной минерализованной полосы протяженностью более 15 километров для отсечения населенных пунктов Иковка и Чернавское Кетовского района от природных пожаров.

Для борьбы с огнем также задействован вертолет армейской авиации Ми-8 с водосливными устройствами ВСУ-5, который в течение дня выполнил 12 вылетов, сбросив более 60 тонн воды в районе населенных пунктов Сычево, Введенское, Просвет Курганской области.

В настоящее время угроза населённым пунктам отсутствует.

+++++

Армейская авиация Центрального военного округа завершила работу по тушению пожаров в Курганской области, сбросив сегодня 20 тонн воды в районе поселков Иковка и Чернавское Курганской области. В общей сложности за два дня работы вертолеты сбросили более 80 тонн воды на очаги.

В настоящее время экипажи инженерных машин разграждения (ИМР) продолжают прокладку и расширение до 6 метров опорных минерализованных полос по периметру пожара в южном направлении от поселка Иковка.

С целью недопущения возгораний и распространения открытого огня на поселок военнослужащие используют ранцевый лесной огнетушитель (РЛО) и шанцевый инструмент. В настоящее время угроза для населенных пунктов отсутствует.