Ющенко – сектант, нацелившийся на Православие

Ющенко – сектант, нацелившийся на Православие

ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ КРЕСТНОГО ХОДА К СВЯЩЕННОМУ СИНОДУ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ СВЯТОЙ МАТЕРИ ЦЕРКВИ

Православное сообщество Украины не допустит отторжения Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата

Православное сообщество Украины тревожат попытки "оранжевой" ветви власти отторгнуть Украинскую Православную Церковь от Московского Патриархата "каноническим путем". И мы, и они понимают - сейчас или никогда, мы или они, единство Русской Церкви или новый раскол. Они действуют быстро, пытаясь здесь и сейчас, в эти дни придать процессу отделения УПЦ от Московского Патриархата необратимый характер. Мы спим и можем проснуться в другой Церкви, не имеющей никакого отношения к Великому Господину и Отцу нашему Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму. Все может быть сделано "технологично" - соответствующие поправки могут быть приняты в Устав УПЦ.

У нас вызывают недоумение некоторые тенденции в церковной среде, такие, как предложения установить памятник Мазепе на месте взорванного большевиками Никольского военного собора. Как можно предлагать устанавливать памятники тем, кто предан Церковью анафеме? Гораздо правильнее восстановить Никольский военный собор. Если с анафемой Мазепе все ясно, то зачем вновь рассматривать его "дело" с помощью созданной специально церковной комиссией? Не будет ли она "комиссией по реабилитации Мазепы"?

Все происходящее доказывает силу давления "оранжевых" на Церковь, в результате которого принимаются взаимоисключающие решения. Мы знаем, кто в самой УПЦ навязывает, с подачи внешних сил, "церковную" реабилитацию Мазепы.

Нас крайне настораживают попытки информационного сайта УПЦ, редактируемого архимандритом Александром (Драбинко), именовать Церковный Собор УПЦ, намеченный на 22 декабря, "Поместным собором". Во-первых, Украинская Православная Церковь - это часть Русской Церкви и не может быть "Поместного собора" только части Церкви. Термин "Поместный собор" касательно Церковного Собора УПЦ 22 декабря активно внедряется в сознание информационными ресурсами, контролируемыми "оранжевым лобби" в нашей Церкви. Показательно, что первый т.н. "Поместный собор" УПЦ был собран анафематствованным раскольником Филаретом Денисенко в 1991 году с одной целью - отделить Украинскую Православную Церковь от Русской. Помимо поправок в Устав УПЦ, "оранжевые" добиваются введения в руководство Церкви подконтрольных им лиц, которые будут выполнять их волю по отторжению УПЦ от Московского Патриархата. Поэтому, мы выступаем против архиерейской хиротонии тех, кто пытается навязать Церкви реабилитацию Ивана Мазепы, продвижения идеи т.н. "канонической автокефалии". Тех, кто блокирует общественно-политическую активность мирян, ведет соглашательскую линию с воинствующими украинским националистами, которые сегодня вышли к Секретариату Президента Украины с требованием запретить проведение на территории Украины Крестных ходов верующих. Их лозунги: "Имперскую символику - вон из Украины!", "Иван Мазепа - строитель украинских церквей" и "Украине - единую поместную автокефальную православную церковь!". Они считают верующих УПЦ МП "антиукраинскими силами". Их покровители не могут быть епископами УПЦ! Показательно, что представители этого "оранжевого лобби", гордящиеся своей "европейскостью" и "просвещенностью", поддержали на своих информационных ресурсах "раскольников справа", не признающих современное общество, призывающих православных уйти в "добровольное гетто" и отказаться от миссии в мире. Очень настораживает та поддержка, которую оказывает этому маргинальному сборищу официальный сайт УПЦ, редактируемый архимандритом Александром(Драбинко), на страницах которого появилось не только подметное письмо группы Добычина - Запородского, но и комментарий к нему. Эти "опричники" пытаются расколоть единый фронт борьбы с отделением Украинской Церкви от Русской. Союз "оранжевых" сторонников отделения УПЦ от Московского Патриархата и "опричников" закономерен, ибо и у тех, и у других одна мишень - единство Русской Церкви и все те, кто за него борется.

Логично, что "оранжевые" пытаются любой ценой скомпрометировать в церковной среде тех, кто мешает их планам расчленения Русской Церкви. Поэтому, наши опасения не беспочвенны. Поэтому мы вновь заявляем - отделение Украинской Церкви от Московского Патриархата не пройдет! Нам нужны не компромиссы с раскольниками, а православное миссионерское контрнаступление. Каждый приход должен стать миссионерским! Должны появиться, наконец, православные университеты, где будут готовить православных политиков, экспертов и журналистов! Миссия или смерть! Русская Церковь – единая и неделимая! "Оранжевое лобби" - предатели Православия! Мы объявляем миссионерскую мобилизацию против отторжения УПЦ от Московского Патриархата. Православный, проснись! Твой долг - защитить Церковь от разгрома! Вступай в ряды православных общественных организаций, пиши статьи за церковное единство, действуй и не давай себя обмануть! Будь начеку и не допусти архиерейской хиротонии автокефалистов!

Мы еще раз напоминаем "оранжевым" гонителям Церкви: согласно Социальной Концепции, Церковь может отказать в доверии государству, если его действия смущают совесть верующих. Принадлежность главы государства к криминально- террористической секте, глава которой предан анафеме, наличие в его окружении лиц, захватывавших храмы и избивавших священников, поддержка авантюры с созданием "Украинской поместной церкви", поддержка раскольников и вмешательства Константинопольского патриархата - не просто смущают совесть верующих, но являются проявлением антицерковной, антихристианской политики.

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата является доминирующей конфессией Украины, и она способна адекватно ответить на любой вызов. Московский патриархат, ключевой и неотъемлемой частью которого является Украинская Православная Церковь, остается общим достоянием России и Украины и стержнем всей восточнославянской цивилизации. Единство Русской Православной Церкви на всей ее канонической территории является аксиомой и не может быть предметом для торга. Украина является неотъемлемой частью канонической территории РПЦ. Это даже не предмет для дискуссий.

Принято на Крестном ходе и митинге у здания Киеврады 21 ноября 2007г. в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.