Отправили в штопор
Отдел информации

Отправили в штопор

Новые санкции Украины против России, которые Киев ввел вчера, создадут трудности именно для Незалежной, а Москва от них не пострадает. К такому выводу приходят многие эксперты. Более того, как сообщили в Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), подобное решение создает прямую угрозу для украинского сельского хозяйства.

Украинский запрет поставок определенных групп товаров, например, минеральных удобрений, товаров сельского хозяйства, а также транспортных средств «вгоняет сельское хозяйство» страны "в штопор". Такие меры грозят "потерей эффективности и рентабельности отрасли, на которую приходится более 10% ВВП Украины", убеждены в РАПУ.

При этом российская сторона, против которой и строились козни, легко переориентируется на рынки Европы, Латинской Америки и США, а также на внутренний рынок. Зато фермеры на Украине лишатся удобрений, "обладающих высокой эффективностью и коротким логистическим плечом". Кстати, производители удобрений в России уже год находятся под украинскими санкциями. Результат - плачевный.

"Из-за отсутствия конкуренции, цены, которые в прошлом году выросли уже на 40%, будут и дальше стремиться ввысь, и на украинский рынок могут попасть удобрения с высоким содержанием кадмия и других вредных веществ, оборот которых сейчас ограничивает Европа, делая цены на удобрения самыми высокими в мире", – цитирует ТАСС РАПУ.

В том, что киевские власти в очередной раз сделали хуже только Украине, не сомневается и председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. По его словам, такими действиями Киев "снова себя высек". Парламентарий напомнил о том, что совсем недавно были обнародованы данные о потерях Незалежной от снижения объемов торговли с Россией. Согласно им, Украина за все это время потеряла в 13 раз больше, чем РФ.