Миллионы за чертой
Отдел информации

Миллионы за чертой

Недавние инициативы чиновников – забрать деньги у бедных и раздать нищим – вызвали шквал критики. Не остались в стороне и эксперты, которые негативно восприняли предложения представителей регионов сократить число семей получающих государственную поддержку, чтобы перенаправить освободившиеся средства согражданам более нуждающимся. Пока, чтобы не придумывали чиновники, уровень бедности в России растет. А это чревато социальными потрясениями.

По мнению главы Счетной палаты Алексея Кудрина, в стране с таким ВВП на душу населения бедность «стала позором». И если уровень бедности в России не замедлит рост, вероятен «социальный взрыв». Как заявил эксперт, в настоящее время в стране за чертой бедности находится 12,5 млн человек. При этом подготовлены предложения, которые снизили бы уровень бедности в российских семьях на 30-40%.

«Часть этих предложений взята сейчас, ну, например, есть материнский капитал, из него можно взять каждый месяц на свою текущую жизнь, если ты бедный. И для первого ребенка тоже введено пособие, если семья находится в зоне бедности, но это решение принято только для тех, у кого родились дети с 2018 года, а вообще-то это мера должна быть распространена на всех», – рассказал глава Счетной Палаты, который убежден, что сумма, которая пойдет на выплаты, посильна для бюджета России.

В то же время чиновники продолжают докладывать о том, что жизнь у сограждан налаживается. Например, по информации вице-премьера Татьяны Голиковой, количество бедных россиян, с доходами ниже прожиточного минимума, в 2018 году сократилось на 400 тыс. человек и составляет 12,9% населения. При этом глава ведомства не отрицает, что для решения проблемы предстоит сделать многое. В Кремле также заверяют, что реально оценивают условия жизни населения, поэтому, как заявил в свое время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, борьба с бедностью является одной из приоритетных целей работы руководства страны, которое четко знает, что нужно сделать, чтобы добиться позитивных результатов.

Напомним, год назад Владимир Путин поставил перед правительством задачу снизить в два раза уровень бедности в стране до 2024 года.