Навязчивая мова
Отдел информации

Навязчивая мова

С сегодняшнего дня на Украине вступил в силу скандальный закон об украинском языке, который стране подарил напоследок Петр Порошенко Эта инициатива закрепила мову в качестве единственного государственного языка на территории страны.

Отныне все государственные органы и общественные организации обязаны использовать только украинский язык. А чиновникам различных ведомств и сотрудникам бюджетных организаций придется сдавать экзамены на знание мовы. На украинском языке станут вести занятия в школах и вузах, разговаривать врачи и сотрудники предприятий сферы обслуживания, а также военные, судьи и полицейские.

Более того, в перспективе будут введены штрафы для нарушителей. Как сообщает РИА Новости, нарушение закона обойдется украинцам в 200-700 необлагаемых минимальных доходов, то есть примерно 3,5-12 тысяч гривен (8,5-29 тысяч рублей). Для украинцев, большинство из которых сейчас влачит полунищенское состояние, это непомерные суммы. Однако Киев подобная мелочь не волнует. Отлавливать нарушителей будет специально созданная "языковая комиссия".

И хотя остальным украинцам пока не запрещено использовать любой иной язык, им тоже придется тяжко: все сайты в интернете государственных средств массовой информации, госорганов и предприятий будут отныне только на мове.

При этом закон поощряет доносы в обществе. Он предполагает создание специальной должности уполномоченного по защите госязыка. И любой гражданин Украины сможет обратиться к нему с жалобой относительно несоблюдения стандартов украинского языка и нарушения норм закона.
Несмотря на вступление в силу столь одиозного закона (больше трети населения Украины считают русский язык родным), местный президент Владимир Зеленский продолжает лицемерить. Во время публичных выступлений он часто использует сразу два языка — украинский и русский.

Таким образом Зеленский демонстрирует всему миру, что на Украине нет дискриминации русского языка. Этот персонаж также делает вид, что забыл о своем обещании проверить закон о государственном языке на соответствие Конституции. Как известно, каких-либо шагов в данном направлении сделано не было.