Новые ловушки народным республикам
Дмитрий Цыбаков

Новые ловушки народным республикам

Экс-регионалы призывают к капитуляции Донбасса

За трое суток до парламентских выборов на Украине обострилась конкуренция за избирательные предпочтения русского населения Юго-Востока Украины. Особенно рьяно за дело взялись представители бывшей "Партии Регионов", ныне сруппировашиеся вокруг политической партии "Оппозиционная платформа-за Жизнь". Именно их представительЮ.Бойко получил наибольшее количество голосов в первом туре недавних президентских выборов на подконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей. Именно записные "оппозиционеры" за последний год пользуются неизменной благосклонностью официальной Москвы, получая хорошую прессу в федеральном медиа-пространстве и будучи приняты в российском правительстве и "Газпроме", никого кроме самих себя при этом не представляя.

Как знать, не отправится ли на встречу с российскими чиновниками или парламентариями в скором будущем вместе со "старой гвардией" псевдороссийских популистов еще и пещерный русофоб Кива, которого "оппозиционеры" поспешили поставить в свой избирательный список на одно из проходных мест.

С российской стороны никого отчего-то не смущает, что детище Левочкина, Бойко и Медведчука совершенно откровенно выступает в облике "доброго следователя" в деле подавления национально-освободительного движения народа Донбасса. И указания руководству очередной партии-ловушки для пророссийского избирателя отдаются отнюдь не из Кремля, а из уст американского куратора Волкера.

Еще в преддверии президентских избирательных баталий что Ю.Бойко, что В.Медведчук, выдали в свет такое прочтение пресловутых "Минских соглашений", которому обзавидовался бы и иной хотя бы отчасти дальновидный галицийский "свидомый". Так, Медведчук в эфире наиболее популярных телеканалов вещал о невозможности предусмотренной "Минском" амнистии для ополчения, а Бойконастаивал на лишь временном "особом статусе" для ДНР и ЛДНР в случае их гипотетического "возвращения" под власть майданных узурпаторов.

Теперь же "Оппозиционная платформа" выказывает особенно изощренные предвыборные кульбиты. Так, В.Медведчук презентовал в Европарламенте некий "План по урегулированию", который якобы одобрен и политическим руководствомреспублик, и представителем Российской Федерации на минской площадке Б.Грызловым.

Причем сам автор, то есть В.Медведук никакими официальными полномочиями в переговорном процессе, что пятый год имитирует работув белорусской столице, как известно, не обладает. На этот раз Медведчук, официально-правовой статус которого как был, так и остается совершенно ничтожен, обещает ЛДНР многое — и объединение в особое политико-территориальное образование "Автономный регион Донбасс", и собственные Конституцию, парламент,суды, милицию и даже свободную экономическую зону. Вот только неясно, кто и каким образом должен будет возглавить мифический "автономный регион",атакже каковы будут реальные полномочия некоегоКоординационного центра, "созданного в рамках украинского законодательства".

Очевидно, что вхожий в высокие кабинеты политик-неформал Медведчук рекламирует себя на роль "реинтегратора" Донбасса в "мягком", не связанном с карательной операцией варианте, что однаждыему уже удалось проделать в отношении лишении политической субъектности Автономной республики Крым в ее бытность под управлением Незалежной.

Очевидно, что на такой "план" не пойдет и сам комический Зеленский, исправно празднующий труса перед любым мало-мальским нажимом рагульского охлоса.

Пагубность капитулянтских планов "оппозиционеров" доказывается и сделанными 17-18 июля высказываниями ближайшего сподвижника В.Медведчука Ю.Бойко. Последний, как оказалось,совершенно не осведомлено грядущем единении ЛДНР под вывеской "АРД",а сам "особый статус", оказывается, допустим в их отношении не более, чем на несколько лет.

Из изложенного выше не остается сомнений, что путь очковтирательства и коварного обмана соотечественников, не принявших майданный переворот, непременно будет продолжен "оппозиционерами" и в стенах Верховной рады.

Не вызывает сомнений, что для пророссийского избирателя грядущаяпарламентская постановка столь же пагубна, как обманная пропагандистскаякомбинацияЗеленского при выборах на президентский пост.Для официальной Москвы практически неизбежным представляется очередноепредательство ее затянувшейсяумиротворительной политикисо стороны широко разрекламированных претендентов на"восстановление отношений с Россией".

Источник