РКН должны разобраться с YouTube из-за цензуры на противооппозиционнные трансляции с митинга: журналисты ФАН
Отдел информации

РКН должны разобраться с YouTube из-за цензуры на противооппозиционнные трансляции с митинга: журналисты ФАН

В Москве 3 августа прошла несанкционированная акция, завершившаяся массовыми беспорядками. Около полутора тысячи демонстрантов перекрывали дороги, пытались заблокировать здание столичного правительства и всячески провоцировали сотрудников правоохранительных органов на конфликт. Либеральные блогеры и прозападные масс-медиа вели онлайн-трансляции происходящего на медиаплощадке YouTube.

Однако оказалось, что администрация видеохостинга не отличается политической объективностью. Так, трансляции, которые вели либеральные СМИ и прозападные блогеры имели преимущества, в то время как объективный взгляд на происходящее просто подвергался цензуре. Например, известный журналист Леся Рябцева и публицист Илиас Меркури обнаружили, что их трансляции были заблокированы.

Либеральные блогеры и журналисты претензий к YouTube не имеют. А пользователи тем временем обнаружили, что их рекомендации заполонили трансляции пресловутых прозападных вещаний.

Редакция ФАН направила жалобу в РКН касаемо цензуры сервиса, которая запрещена в РФ. Подобные действия администрации американского видеохостинга могут расцениваться как вмешательство в суверенитет избирательного процесса РФ.

Как известно, ранее представитель МИД РФ Мария Захарова уже обвиняла Германию и Соединенные Штаты в оказании влияния на внутреннюю ситуацию в России. Так, на сайте посольства США выложили маршрут шествия демонстрантов в Москве, а СМИ пытались агитировать москвичей принимать участие в несанкционированной акции.