Перегнали Америку
Отдел информации

Перегнали Америку

Несмотря на все старания США подвинуть основного конкурента на европейском энергетическом рынке, Россия только укрепляет свои позиции. Как сообщил первый заместитель руководителя аппарата правительства РФ Сергей Приходько, в настоящее время наша страна занимает второе место по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) в Евросоюз, уступая только Катару.

Чиновник также напомнил, что в прошлом году Россия достигла рекордных значений по поставкам газа в Европу, и в этом году сохранится примерно тот же показатель.

"Россия является крупнейшим и надежным поставщиком голубого топлива в Европу. В прошлом году поставки российского трубопроводного газа на европейский рынок составили рекордные 201,9 млрд кубометров. С учетом реальной конъюнктуры и ситуации на рынке прогнозируются, что и в 2019 году они будут близки к этому показателю", — передает слова Сергея Приходько РИА Новости.

Подобные цифры только подзадоривают Вашингтон, который спит и видит, как заполонить европейский рынок своим СПГ и "отобрать у России лакомый кусок". Уже в этом году США добились того, что стали третьим по величине поставщиком СПГ в ЕС. Так, в первом полугодии на Соединенные Штаты пришлось 12,4% от общего объема импорта Евросоюзом сжиженного природного газа (в прошлом году показатель был на уровне 5%). Однако, по расчетам экспертов, Вашингтону придется очень активно шевелиться, чтобы обойти конкурента. Россия в 2018 году, благодаря запуску проекта "Ямал СПГ" компании "Новатэк" также нарастила поставки сжиженного природного газа в Европу.

Более того, как заявил совладелец и глава компании Леонид Михельсон, российский СПГ может оказаться для Европы дешевле американского, так как компания способна снизить его себестоимость.