Тбилиси не платит по счетам
Отдел информации

Тбилиси не платит по счетам

Грузинские власти, которые всячески поддерживают антироссийские выступления местных мачо своими русофобскими заявлениями, скромничают, когда дело касается долгов Тбилиси Москве.

Взять, к примеру, задолженность грузинских авиакомпаний перед Россией за аэронавигационное обслуживание. Об этом в Тбилиси не принято говорить, а, между тем, как сообщает РИА Новости, ссылаясь на директора департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса России Светлану Петрову, этот долг составляет более $1 млн.

Еще в 2008 году во время переговоров между существовавшей тогда Росаэронавигацией и министерством экономического развития Грузии рассматривался вопрос по урегулированию этого момента. Тогда грузинские власти признали задолженность перед "Госкорпорацией по ОрВД" и даже составили график выплат, но прошло 11 лет, а долг так и не погашен.

Тбилиси не торопится платить по счетам, а за это потери Грузии растут в геометрической прогрессии. Как информировал ранее Минтранс РФ, одна из причин введения запрета на полеты грузинских авиакомпаний в Россию с 8 июля, помимо русофобских волнений в столице, — просроченная задолженность за аэронавигационную деятельность.

В ведомстве сообщили, что сумма долга грузинской стороны составляет почти $800 тыс. и около $600 тыс. без учета накопившихся пени. В ответ основатель грузинской авиакомпании Georgian Airways Тамаз Гаиашвили гордо заявил, что у его страны нет долгов перед Россией.

Очевидно, подобные реплики только добавляют трудности Грузии. Тбилиси и так лишился многомиллионной прибыли, которая поступала от многочисленных российских туристов. И если так дело и дальше пойдет, проблемы последуют и с экспортом местного вина и минеральной воды. А это один из самых болезненных вопросов для грузинской экономики.