Госавтоинспекция на диване
Отдел информации

Госавтоинспекция на диване

Уже в ближайшее время российские автовладельцы смогут из дома онлайн обжаловать штрафы за нарушения ПДД. И им не придется навещать Госавтоинспекцию, чтобы подать заявление.

Как сообщает газета "Известия" со ссылкой на замглавы Минкомсвязи Максима Паршина, запуск нового сервиса стартует в тестовом режиме на сайте госуслуг уже в 2020 году. Он также позволит обращаться не только в ГИБДД, но и к операторам парковок. В Москве, например, это ГКУ "Администратор Московского парковочного пространства" (штраф за неоплаченную стоянку) и Московская административная дорожная инспекция (штраф за неправильную парковку). Соответственно, в случае неправомерного начисления штрафа, автомобилисты смогут дистанционно вернуть деньги.

Для того чтобы воспользоваться онлайн-благами, необходимо дать согласие на получение электронных заказных писем. После этого гражданам в тот же день после решения о штрафе станут приходить извещения со всеми подробностями дела (характер, время, место нарушения) и фотографиями. С помощью этой информации автовладелец сможет оперативно подать жалобу, которая, согласно КоАП, должна быть направлена в течение 10 дней с момента получения извещения.

В то же время эксперты считают, что в России пока отсутствует эффективный механизм обжалования штрафов с камер. Если ГИБДД не согласится с аргументами автовладельца, ему в любом случае придется отправляться в суд. Поэтому для улучшения ситуации с неправомерными штрафами нужно прежде всего провести ревизию установленных камер, разметки и знаков, а не ограничиваться онлайн-удобствами. По данным автоматизированной системы ГИБДД, за 2018 год на водителей было заведено более 22 млн дел об административных правонарушениях, из которых прекратили лишь 184 тыс. (менее 1%). При этом из 105,8 млн штрафов, назначенных по результатам автоматической фиксации нарушений, не было отменено ни одного.