Американцы распродают недвижимость

Число выставленных на продажу домов в США выросло в июле на 5% до самого высокого уровня за последние 16 лет, а число купленных упало до самого низкого за пять лет. Эти данные не учитывают кризиса на ипотечном и кредитном рынках, так что худшее для американского рынка недвижимости еще впереди, пишет газета Ведомости.

По данным Национальной ассоциации риэлтеров США, число выставленных на продажу домов составило в июле 4,59 млн (на 5,1% больше, чем в июне). При нынешних темпах продаж на реализацию этих объектов уйдет 9,6 месяца. Рынок считается сбалансированным, когда выставленные на продажу дома могут быть реализованы за шесть месяцев. 4,59 млн - наивысший показатель с октября 1991 г.


Одновременно покупки домов на вторичном рынке сократились до самого низкого уровня за последние пять лет. В июле покупки упали до 5,75 млн домов в годовом исчислении- на 0,2% меньше, чем в июне и на 9% меньше, чем годом ранее. Средняя цена продажи составила $228 900, на 0,6% меньше, чем в июле 2006 г., когда она достигла рекордного значения.

Резкий рост выставленных на продажу домов свидетельствует о том, что их владельцы пытаются продать недвижимость до того, как цены упали еще больше, говорит Джозеф Брюсуэлас, главный аналитик по экономике США консалтинговой компании IDEAglobal. В ближайшие полгода цены могут упасть на 10% считает Джошуа Шапиро, главный экономист консалтинговой компании MFR в Нью-Йорке.

Июльские данные о покупках отражают цены и объемы, согласованные еще в мае-июне - до того, как из-за кризиса на ипотечном и кредитном рынках в июле и августе резко ужесточились стандарты кредитования и выросли процентные ставки по ипотечным кредитам. Поэтому ситуация на рынке недвижимости только ухудшится, уверен Найджел Голт, экономист Global Insight. Люди не смогут с такой же легкостью, как раньше, получать кредиты на покупку новых домов или рефинансирование старых кредитов, поэтому спрос сократится, а число дефолтов по ипотечным кредитам, которое и так уже растет как снежный ком, приведет к выставлению на продажу все большего числа домов.

По данным опроса 258 экономистов, проведенного Национальной ассоциацией бизнеса и экономики, почти треть считает долговые проблемы главной опасностью для экономики США в перспективе до полугода (террористическая угроза впервые за последние годы оказалась отодвинута на второе место). Около 18% респондентов назвали угрозой дефолты по высокорискованным ипотечным кредитам, еще 14% считают таковой чрезмерный объем долгов компаний и домохозяйств. Если ситуация на кредитных рынках в скором времени не улучшится, темпы роста экономики в ближайшие кварталы могут снизиться, считает Питер Хупер, главный экономист Deutsche Bank Securities. Вероятность рецессии он оценивает в 25% "и, возможно, ближе к 30%".