Так дорого пшеница не стоила никогда

Цена зерна на мировых товарных рынках достигла рекордно высокой отметки. Эксперты опасаются, что это может привести к подорожанию хлеба. Плохие погодные условия в главных странах-производителях зерновых культур привели к снижению поставок зерна. Между тем, спрос на него растет, передает ВВС. Рост цен на зерно влечет за собой повышение цен не только на хлеб, но и на мясо-молочные продукты, поскольку фермеры пытаются компенсировать увеличивающиеся расходы на закупку кормов.


В конце недели торги в Париже открылись на невиданных высотах: через несколько минут после открытия ближайший фьючерс (с поставкой в ноябре) стоил 239 евро за тонну - по данным Reuters, он стал самым дорогим с момент запуска торгов по этому инструменту в 1998 г. К моменту закрытия цена снизилась до 236,5 евро.


Аналитик по товарным рынкам Credit Suisse Элиан Таннер напоминает, что основные производящие регионы- Австралия, Россия, Украина и Европа - пострадали от засухи, а в Индии, Таиланде и Японии растет спрос. Эти факторы, по ее мнению, влияют на краткосрочный рост цен. К тому же запасы в мире находятся на рекордно низких уровнях. Как пишут Ведомости, рост мировых цен на зерно влияет на российскую экономику аналогично росту цен на нефть, считает Кирилл Болматов из Bunge. "Доходы российских крестьян повышаются. Выходит, рекордные мировые цены делают значительный вклад в нацпроект приоритетного развития АПК", - говорит он.


Экспортеры пока пользуются ростом цен лишь отчасти: уже подписанные контракты на экспорт российского зерна нового урожая пока почти не превышают прошлогодних объемов, говорят представители поставщиков российского зерна.

В начале августа американские официальные лица предупредили, что запасы зерна в мире сократятся до самого низкого уровня за последние 26 лет.


Канадские власти объявили, что из-за засухи урожай зерновых будет на 20% ниже. Одновременно с этим Австралия - третий в мире производитель зерна и основной его поставщик в азиатские страны и Южную Америку - также предупредила, что ожидает более низкий урожай из-за необычно теплой весны. В Китае урожай, как ожидают, будет на 10% меньше из-за наводнений и засух.


В Британии цены на зерновые тоже поднялись. Цена на пшеницу достигла почти 200 фунтов (400 долларов) за тонну - почти вдвое больше, чем в прошлом году.


Представитель Всемирной продовольственной программы ООН предупредил, что в новых условиях бюджета организации не хватит на то, чтобы оказать помощь всем людям, пострадавшим от стихийных бедствий и капризов погоды, передает ВВС.