Европейские рынки продолжили падение

Лондонский фондовый индекс FTSE упал на 1,9% после открытия торгов в четверг. Впервые с марта прошлого года индекс опустился ниже психологическт важной отметки в 6000 пунктов, передает ВВС.

Основной показатель российского фондового рынка, индекс РТС упал на 1,92% к середине торгов в четверг.

С открытием торгов в четверг южнокорейский фондовый рынок упал более чем на 6,5%, и торги здесь были приостановлены на короткое время. Японский индекс Nikkei потерял в ходе утренней сессии более 2,5%, как и гонконгский Hang Seng, а в Сингапуре акции подешевели почти на 3,5%.

Трейдеры в Азии нервничают: вечером в среду Индекс Dow Jones в Нью-Йорке впервые с 24 апреля закрылся с показателем ниже 13000 пунктов, потеряв за день торгов 1,3%, а индекс S&P 500 упал до самого низкого уровня в этом году.


Падение финансовых рынков в мире связано с кризисом на американском ипотечном рынке. Аналитики пока воздерживаются от прогнозов о сроках стабилизации положения. "Проблемы на рынке невозвратных ипотечных кредитов пока не исчезнут. Хотя в некоторые дни ситуация становилась чуть лучше, потом опять появлялись плохие новости, так что пока все будет продолжаться так же, как сейчас", - считает аналитик брюссельского Fortis Bank Барт Ингелс.


"Сейчас все выглядит не слишком хорошо, особенно после торгов в Азии. Нам предстоит нелегкое время", - добавил Ингелс.



"Настроения на рынке мрачные. Все гадают, кто окажется следующим несчастливым держателем плохих ипотек. Так что девиз дня инвесторов - сначала продавай, а потом уже спрашивай", - пояснил аналитик Кари Лихи из компании Decision Economics.


Кризис рынка ипотечного кредитования вновь оказался в центре внимания после того, как инвестиционный банк Merrill Lynch рекомендовал своим клиентам продать все имеющиеся у них акции крупнейшего ипотечного кредитора США Countrywide Financial, которому, по мнению банка, может грозить банкротство, если кризис усугубится.


Из других неблагоприятных новостей, как отмечает Лихи, - плохие показатели прибыли крупнейших розничных торговых сетей Wal-Mart и Home Depot.


Никто не может предсказать наверняка, но общие показатели снижения цен на недвижимость могут привести к резкому падению в потребительском секторе Америки",- поясняет эксперт. Если американцы начнут потреблять меньше, то упадет спрос на все, что производится в Юго-Восточной Азии - от Тайваня и Кореи до Китая и Сингапура.


Проблема ипотек дошла и до Азии: два крупнейших японских банка Mitsubishi и Sumitomo объявили о крупных потерях на американском рынке ипотечного кредитования. Как следствие их акции упали, потянув за собой весь рынок, который опустился до самой низкой отметки с начала года.


Но при всем при этом, как говорит Хью Янг, управляющий директор фонда Aberdeen Asset Management Asia в Сингапуре, Азия пока держится. "В целом ситуация в Азии здоровее, - говорит он. - Тут нет эпидемии ипотечных кредитов с высокими рисками, банки ведут себя гораздо осторожнее. Судя по последним заявлениям банков и страховых компаний, их доля в рынке рискованного ипотечного кредитования была минимальной. И в любом случае, небольшую коррекцию можно только приветствовать после нескольких лет безудержного роста".


Единственные позитивные новости приходят из Великобритании, где появилась надежда на то, что кредиты дорожать не будут.


"Показатели инфляции неожиданно упали с 2,5% до 1,9%, - говорит Апана Рам из компании Seven Investment Management. - Это значит, что риск подъема учетной ставки Банком Англии в сентябре снижается. И все полагают, что Банк оставит стоимость кредитов без изменения".


Возможно, многие крупнейшие центробанки мира будут вынуждены снизить учетные ставки, чтобы спасти рынки от долгого спада. Но пока, в самый разгар, никто не в состоянии оценить, насколько глубоким будет спад на рынках и последует ли за ним экономическая рецессия во всем мире.


Оптимистов тем не менее с каждым днем становится все меньше, сообщает ВВС.