В Европе настороженно относятся к российскому капиталу

Участие инвесторов из России в европейских предприятиях должно приветствоваться, однако при определенных условиях, главным из которых должно быть отсутствие политической подоплеки, считает немецкий эксперт


Как передает Немецкая Волна, живой интерес, который в последние месяцы демонстрируют российские инвесторы в отношении европейских компаний, в самой Европе наталкивается на осторожную, а то и на негативную реакцию. Об опасности российских капиталовложений неустанно предупреждают как политики, так и предприниматели. Обосновано ли такое отношение, или же это просто результат предрассудков?


Профессор Вольфрам Шреттль, руководитель экономического отделения института изучения стран Восточной Европы при Свободном университете Берлина, в целом оснований для паники не видит. "В конце концов, решение – продавать акции фирмы инвестору из России или отказать ему – остается за местными предпринимателями. Насильно их никто заставлять не будет", - сказал эксперт.


В то же время, если речь заходит об активах предприятий стратегических отраслей – таких как энергетическая, – то следует действовать по принципу "семь раз отмерь – один раз отрежь", считает экономист.


Здесь главное – верно оценить мотивы инвестора. Если покупатель акций руководствуется соображениями чисто экономическими, и его основная цель – обеспечить эффективную работу предприятия с целью извлечения материальной выгоды, то такие капиталовложения должны приветствоваться. Другое дело – скупка активов для последующего их использования как инструмента политического давления.


"То, что происходит с поставками газа в Грузию и на Украину, вполне может случиться и с нами. Если Россия почувствует себя на европейском рынке достаточно уверенно, то она вполне может начать обращаться с нами так же, как и со своими соседями, - предупреждает Вольфрам Шреттль. – Поэтому здесь осторожность никогда не помешает".


В этих обстоятельствах и Берлин, и Брюссель действуют стратегически верно, считает эксперт. Продолжая активное сотрудничество с Москвой, Европа работает над диверсификацией поставщиков энергоносителей. "Мы уже находимся в определенной энергетической зависимости от импорта газа из России. Важно не допустить дальнейшего усиления этой зависимости", - сказал экономист.


Именно по этой причине Вольфрам Штреттль одобряет позицию нынешнего правительства Германии, которое не желает допускать "Газпром" к участию в немецкие предприятия, занимающиеся распределением газа на территории страны. "Если "Газпром" доберется до конечного потребителя, то ему на порядок легче станет блокировать других поставщиков, - объясняет эксперт. – Это позволит монополисту держать цены на высоком уровне".


В то же время, возводить на пути российского капитала бетонную стену Штреттль не советует. Гораздо перспективнее – сотрудничество на основе взаимовыгодных инвестиций. При этом правила игры для инвесторов из Европы и из России должны быть одинаковыми, подчеркивает эксперт. Если Россия требует допустить "Газпром" в распределительную сеть Европы, то и европейские предприятия должны получить право беспрепятственного участия в добыче энергосырья на территории России, сообщает Немецкая Волна.