США требуют от Пекина повышения курса юаня

Значительное укрепление курса юаня не принесет выгоды экономике США, считают китайские экономисты, поддерживая точку зрения Пекина, сопротивляющегося давлению со стороны Вашингтона, требующего скорейшего повышения курса китайской валюты. Комментарии экономистов появились после визита в Китай министра финансов США Генри Полсона, который приезжал в Пекин для переговоров с китайскими чиновниками, сообщает Рейтер.


Конгресс США готовится принять поправку, которая может вынудить Китай повысить курс национальной валюты.


"Смогут ли США получить большую выгоду от значительного повышения курса юаня? Конечно же нет", - пишет экономист Китайской академии социальных наук Хи Фан в газете China Daily.


Высокий курс юаня не поможет США сократить громадный дефицит торгового баланса, так как любое изменение в поставках со стороны китайских экспортеров, возможно, потребует от США импорта более дорогостоящих товаров из других стран, пишет Хи.


Если рост экономики Китая замедлится из-за сокращения экспорта, то Пекин будет импортировать меньше американских товаров, а прибыль американских компаний от инвестиций в Китай также сократится, считает он.


Резкий рост курса юаня может также вынудить Пекин распродать часть своих огромных запасов гособлигаций США, чтобы избежать дальнейших убытков от последующего снижения доллара, полагает Хи.


"Китайскому центробанку придется продавать американские доллары после того, как юань резко вырастет, что может привести к резкому обесцениванию доллара к другим валютам", - пишет он.


Экономист предупреждает США от политизации вопроса о курсе юаня, утверждая, что это может помешать попыткам улучшить американо-китайское сотрудничество по широкому спектру экономических вопросов.

Как передает Рейтер, другой ученый, Фу Юн из престижного университета Fudan University в Шанхае, считает, что "близорукий" протекционизм Конгресса США угрожает американской экономике.


"Эти действия лишат американских потребителей возможности покупать китайские товары хорошего качества за низкую цену, что повлечет за собой снижение жизненного уровня в США и рост инфляционного давления", - считает он.


"Требуя скорейшего повышения курса юаня, американцы также вынуждены платить цену за растущее инфляционное давление", - добавляет он.