Тарифы всё выше и выше
Отдел информации

Тарифы всё выше и выше

Эксперты: сотовая связь в РФ подорожает в 2020 году

В следующем году россияне станут меньше разговаривать по телефону. Согласно прогнозам экспертов, сообщает газета «Известия», сотовая связь в 2020 году подорожает от 10% до 25%.

Более того, многие граждане уже сейчас ощущает рост расходов на мобильные тарифы. Исходя из результатов проведенного Telecom Daily опроса абонентов, к концу III квартала, по сравнению с началом 2019 года, они увеличились на 10% и более, утверждает 74% респондентов.

Подобный рост эксперты объясняют ростом архивных тарифов. Операторы повышают стоимость, чтобы компенсировать потери из-за отмены внутреннего роуминга. Напомним, еще в прошлом году предписание не увеличивать цены на услуги для абонентов, находящихся в другом регионе, дала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). А с июня этого года вступил в силу закон, закрепляющий эту норму.

Кроме того, операторы предлагают потребителям более дорогие продукты с большим объемом включенного интернета и зачастую контент-сервисами. На цене сказываются и расходы, связанные с реализацией требований антитеррористического пакета законов (так называемый «закон Яровой») и рост курса доллара, так как практически всё оборудование для строительства и модернизации сетей закупается за валюту.

По мнению экспертов, не стоит забывать и о том, что операторы, как и все остальные, платят за электричество, энергоресурсы, аренду недвижимости и прочее, а стоимость этих услуг обычно повышается с 1 января.

Несмотря на рост расходов, большая часть опрошенных абонентов не собирается менять своих операторов. Борьба за лояльность пользователей сейчас связана не только со снижением тарифов. Считается, что в России они и так одни из самых скромных в мире. Для пользователей важны также качество связи и обслуживания, оперативное решение проблем конкретного пользователя, набор дополнительных услуг. При этом многие россияне считают заявления операторов о «самых низких тарифах» всего лишь маркетинговым ходом.