Героям посмертно
Отдел информации

Героям посмертно

Путин: Погибшие в Северодвинске создавали уникальное оружие

Мы все когда-нибудь уйдем. Вопрос — как мы прожили? Ваши близкие прожили свою жизнь достойно! С такими словами президент России Владимир Путин обратился к родным погибших на испытаниях в Северодвинске сотрудников «Росатома». И вручил вдовам героев oрдена Мужества, присужденные их мужьям пoсмертно.

«Они выбрали для себя особую миссию — защищать Россию. Они до конца выполнили свой долг. Они вели сложнейшее и критически важное направление, речь идет о самых передовых и не имеющих мировых аналогов технических идеях, об оружии, которое призвано обеспечить безопасность для России на десятилетия вперед, мир для ваших детей, которые растут у вас, гордятся по праву своими отцами. Мы все ими гордимся и всегда будем помнить о них. Я говорю это не для красного словца, не для соответствия традициям. Я знаю, что я говорю. У них была, действительно, особая миссия. Это не рядовая работа, которая привела к трагедии. Посвятить себя, свою жизнь такому делу — это мужественный, серьезный выбор настоящего мужчины, гражданина и патриота страны. Сам факт обладания такими уникальными технологиями является сегодня важнейшей надежной гарантией мира на планете. И несмотря ни на что, мы, безусловно, будем совершенствовать это оружие», — заявил Владимир Путин, заверив, что и он сам, и его коллеги всегда готовы будут оказать поддержку семьям погибших специалистов.

Напомним, трагедия произошла 8 августа, когда на военном полигоне под Северодвинском прогремел взрыв. В результате погибли пятеро сотрудников Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

По данным Росгидромета, после этого инцидента уровень радиации в городе кратковременно был превышен в 4–16 раз, два часа спустя ситуация нормализовалась. Как заявили позднее в «Росатоме», трагедия произошла в период работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке.