Газпром взял Total в Штокмановский проект

ОАО "Газпром" сегодня в Москве подписало соглашение с французской компанией Total о ее вхождении в первую фазу Штокмановского проекта. Со стороны Газпрома документ подписал заместитель председателя правления газового холдинга Александр Ананенков, со стороны Total - президент компании Кристоф де Маржери, а также свою подпись под соглашением поставил руководитель "Севморнефтегаза" (владелец лицензии на месторождение) Юрий Комаров, сообщает РБК.



Накануне, 12 июля, Газпром сообщил, что выбрал французскую Total в качестве иностранного партнера по Штокмановскому проекту на первой фазе. Для реализации проекта будет создана компания специального назначения, которая впоследствии станет собственником инфраструктуры первой фазы. Доля Газпрома в ее уставном капитале составит 75%, а доля Total - 25%.



Но Газпром не исключает привлечения помимо Total других иностранных участников. Как заявил председатель правления газового холдинга Алексей Миллер, предусмотрена возможность включения еще одного или нескольких иностранных партнеров на долю в проектной компании до 24% за счет снижения участия Газпрома. При этом доля Газпрома в компании специального назначения будет не менее 51%, а компания, владеющая лицензией на месторождение, на 100% останется за российским газовым концерном, который также будет собственником всего объема добываемых углеводородов.



А.Миллер сообщил также, что первая фаза освоения месторождения предусматривает добычу 23,7 млрд куб. м природного газа. Начало поставок по газопроводу, по его словам, запланировано на 2013 г., сжиженного природного газа - на 2014 г.



Как передает Радио Свобода, хотя российская монополия не комментирует свой выбор, большинство российских СМИ обращают внимание, что объявление о сотрудничестве с французской Total прозвучало после телефонного разговора Владимира Путина в среду вечером с новым президентом Франции и Николя Саркози. Речь шла, в том числе, и об энергетических вопросах.



Штокман будет не первым проектом Total в России. Она уже занимается разработкой Харьягинского месторождения на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), правда эта ее деятельность постоянно вызывает нарекания со стороны Министерства природных ресурсов России.



Напомним, 29 июня 2007 г. заместитель председателя правления холдинга Александр Медведев сообщал, что Газпром планирует создать с иностранными партнерами в рамках Штокмановского проекта управляющую компанию, в которой Газпрому будет принадлежать контрольный пакет. Он не указал, сколько Газпром планирует выбрать компаний для участия в проекте, отметив, что "их будет не менее одной и не более трех".



Изначально Газпром намеревался выбрать иностранных партнеров по Штокману на условиях обмена активами и пустить их в добычу. Осенью 2005 г. холдинг сформировал short-list, в который вошли норвежские Statoil и Hydro, американские ConocoPhillips и ChevronTexaco, а также французская Total.



Но в октябре 2006 г. Газпром отказался от создания консорциума с иностранными партнерами по Штокмановскому проекту, предоставив им возможность участия в качестве подрядчиков. Газовый концерн пояснял, что потенциальные участники не предоставили адекватных активов для обмена.



Позже холдинг направил пяти зарубежным компаниям, входившим в первый short-list, предложение возобновить переговоры по участию в проекте на других условиях.



Кроме того, Газпром вел переговоры по Штокману с итальянской ЕNI. В Statoil 12 июля с.г. РБК сообщили, что намерены продолжить диалог с Газпромом по Штокману.