Время сходить в баню
Отдел информации

Время сходить в баню

Госдума обсудит законопроект о выходном дне 31 декабря

В Госдуме выступили с очередной популистской инициативой. Депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о введении выходного дня 31 декабря.

Документ предусматривает перенос выходных дней таким образом, чтобы 31 декабря являлся выходным, даже если не попадает на календарные субботу и воскресенье. И это не должно влиять на общее количество нерабочих праздничных дней, оно сохранится в объеме, установленном Трудовым кодексом.

«Предлагаемый перенос выходного дня на 31 декабря позволит работникам и работодателям более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни, а также соблюсти баланс интересов», — цитирует «РИА Новости» пояснительную записку к законопроекту.

Несмотря на привлекательность инициативы депутатов, в Совете Федерации считают принятие закона о переносе выходного на 31 декабря в 2019 году маловероятным.

«Такие законы рассматриваются после обсуждения на трехсторонней комиссии.Все, что связано с изменениями трудового законодательства, подлежит обсуждению в трехстороннем варианте: правительство, профсоюзы и объединение работодателей, поэтому маловероятно [принятие закона в 2019 году], не успеют по срокам.Скорее всего, это только следующий год», - передает ТАСС слова главы комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, по мнению которого в 2019 году для переноса выходного дня на 31 декабря нужно дополнительное решение правительства, так как оно утвердило график выходных и праздников в этом году.

В то же время, по мнению экспертов, правительство может выйти с соответствующим постановлением либо предоставить право перенести выходной на 31 декабря работодателям или главам регионов. Тем более, что причина совершенно понятна и очевидна. Да и работодатели прекрасно понимают, что такое 31 декабря для людей, которые не трудятся в системе непрерывных производственных процессов . Зачастую проку от работы в этот день совсем немного.