Эстония затратила на перенос Бронзового солдата 4,5 млн евро

Эстонское государство израсходовало на перенос Бронзового солдата из центра Таллина и ликвидацию последствий связанных с этим беспорядков около 70 млн крон (около 4,5 млн евро). Общая сумма экономического ущерба может составить сотни миллионов крон. Об этом пишет влиятельная газета Postimees, передает РИА Новости.


Издание сообщило, что расходы Минобороны Эстонии на перенос и установку монумента на военное кладбище, вскрытие могил и идентификацию останков, работы по озеленению сквера на Тынисмяги и охранные услуги составили 12,9 млн крон (827 тыс. евро).


МВД затратило на сверхурочные и компенсации полицейским, командировочные и питание, расходы на транспорт и обмундирование 31 млн крон (около 9 млн евро).


Министерство финансов выплатит в качестве компенсации за причиненный во время массовых беспорядков ущерб частным собственникам и местным самоуправлениям около 20-25 млн крон (1,3 - 1,6 млн евро). Точная сумма компенсации станет известна через некоторое время. Дополнительные средства понадобились и для покрытия расходов, связанных с усиленной охраной посольства Эстонии в Москве и консульства в Петербурге.


Postimees подчеркивает, что значительные расходы Эстонии на перенос Бронзового солдата и ликвидацию последствий связанных с этим беспорядков несравнимы с экономическим ущербом, который грозит некоторым государственным предприятиям страны.


По мнению газеты, "намного сложнее подсчитать причиненный государству экономический ущерб, обусловленный, в основном, скрытыми санкциями России в отношении эстонских предприятий, влияние которых будет ощущаться довольно длительное время".


"По нашим данным, удар пришелся на сравнительно крепкие сферы - транзит, химическая и деревообрабатывающая и в какой-то мере пищевая промышленность. Предприятия остальных секторов на проблемы уже не жалуются", - цитирует газета министра экономики и коммуникаций Юхана Партса.


Из государственных фирм наибольший удар приняло на себя предприятие Eesti Raudtee ("Эстонская железная дорога"), у которой объемы транзитных грузоперевозок из России упали в мае и июне примерно на 30%. Пресс-секретарь компании Урмас Глазе пояснил, что для них это означает ущерб в десятки миллионов крон.


"Более точные данные появятся после составления экономического отчета за первое полугодие", - сказал он изданию.


По прогнозу Ассоциации транзита, можно ожидать уменьшения объемов российского грузового транзита на 15-20 млн т, до уровня 25-30 млн т в год. В таком случае в ближайшие семь месяцев доходы Eesti Raudtee сократятся на 325-420 млн крон, а Taллинский порт потеряет 190-200 млн крон.


По мнению аналитика Hansapank Марис Лаури, проблемы транзитного сектора не особенно повлияют на эстонскую экономику в целом. "Сейчас не начало 1990-х годов, когда наша экономика зависела в основном от успешного транзита", - сказала она газете.


Эстонские власти 26 апреля начали работы по эксгумации останков советских воинов, похороненных на Тынисмяги, а в ночь на 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю и затем перенесли Бронзового солдата на Таллинское военное кладбище, где 3 июля были перезахоронены останки погибших воинов. Эти решения вызвали возмущения подавляющего большинства представителей русской общины в Эстонии и спровоцировали массовые беспорядки 27-28 апреля в Таллине и других городах страны. Во время столкновений с полицией были задержаны более тысячи человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин, сообщает РИА Новости.