Частные компании обещают вложить в Сочи $4 млрд

Проведение Олимпиады в Сочи обойдется России в 11-12 млрд долларов. В целевой программе развития города на 2006-2014 гг. прописана еще большая сумма - 12,5 млрд. Большую часть этих средств - примерно 8 млрд долларов - выделит федеральный бюджет, Краснодарский край и администрация самого Сочи. Оставшиеся деньги власти планируют привлечь из внебюджетных источников, то есть от частных компаний, сообщает Радио Свобода.


Основные расходы олимпийского бюджета Сочи - это сооружение спортивных площадок, модернизация транспортной и туристической инфраструктуры, а также объектов энергоснабжения. Руководство холдинга РАО «ЕЭС России» уже неоднократно заявляло о том, что гарантирует бесперебойное обеспечение города электроэнергией в период проведения игр. Для этого компания еще за три года до их проведения планирует решительно обновить все сетевое хозяйство региона.


Не менее масштабная задача у другой государственной компании – «Российских железных дорог». Как заявил ее президент Владимир Якунин, компания сделает все необходимое для обеспечения развития железнодорожной инфраструктуры не только района Сочи, но и на всем направлении Центр-Юг, чтобы организовать транспортное сообщение участников и гостей Олимпиады на высочайшем уровне. Для этого РЖД планирует принять участие в конкурсе на право строительства легкого метро из Сочи до Красной поляны, где будет расположена значительная часть спортивных объектов.


Кроме того, уже в этом году компания приступит к разработке проекта организации интермодальных перевозок на участке от железнодорожной станции Адлер до аэропорта, которые будут увязаны с новой автомобильной развязкой трассы Красная поляна-Адлер-Сочи.


О своем участии в олимпийском проекте уже заявили несколько крупных российских частных компаний. В частности, холдинг «Интеррос», как сообщил его совладелец Владимир Потанин, инвестирует 1,5 млрд долларов в развитие спортивных и культурных объектов Сочи. Примерно третья часть этой суммы будет потрачена уже в ближайшее время на строительство горнолыжного центра «Роза хутор».


Кроме того, от 1,5 до 2 млрд долларов другой холдинг – «Базовый элемент» российского бизнесмена Олега Дерипаски намерен вложить в строительство «Имеретинской Ривьеры», на территории которой будет расположено несколько ключевых объектов предстоящей олимпиады, в том числе шесть ледовых стадионов и олимпийский пресс-центр. Второй проект «Базового элемента» связан с реконструкцией международного аэропорта в Сочи. Она началась в нынешнем году, а объем инвестиций холдинга уже составил 500 млн рублей.


Несмотря на то, что в олимпиаду будут инвестированы значительные средства, они, как заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф, окупятся в течение 10 лет, поскольку только налоговые платежи за этот срок превысят 300 млрд рублей. Однако, по его словам, проведение игр выгодно не только с точки зрения получения прибыли. Олимпиада, как считает министр, чрезвычайно важна в целом для развития страны и особенно ее южных районов.