Яйцами по бандеровцам
Отдел информации

Яйцами по бандеровцам

Как парижане встретили митингующих украинских националистов

В преддверии саммита в «нормандском формате», который пройдет сегодня в Париже, французы выразили свое отношение к национализму Киева. Они закидали яйцами активистов «Движения ветеранов Украины», которые совместно с представителями диаспоры решили провести в Париже митинг в поддержку «проукраинской позиции» на переговорах «нормандской четверки» и вышли с бандеровскими флагами и антироссийскими плакатами. Бандеровцы так рассчитывали на поддержку со стороны парижан, что их разочарованию не было предела. Впрочем, по словам националистов, это «не изменило боевого настроения» участников русофобского представления.

В Киеве тоже начали уставать от шоу, которые устраивают бандеровцы. В украинской столице произошли похожие события, что и в Париже. Только свою порцию яиц получили сторонники бывшего президента Петра Порошенко, который появился на организованном им митинге. Здесь он выступил с речью перед собравшимися, после чего на сцену вышел хор и исполнил несколько композиций. На последних аккордах гимна страны экс-президент подошел к микрофону и заголосил «Слава Украине!».

В ответ из толпы в его сторону полетели яйца. В результате больше всех досталось жене Порошенко.

Напомним, на саммите в «нормандском формате» главы России, Германии, Франции и Украины обсудят урегулирование конфликта на Донбассе. Соответственно, подобная инициатива совсем не устраивает националистов, которые в течение нескольких дней призывают сограждан выйти на улицы, чтобы не допустить «капитуляции». Так, в центре Киева прошла акция под лозунгом «Красные линии для Зе», на которой участники потребовали от властей не идти на компромиссы относительно унитарности Украины, курса страны в ЕС и НАТО, а также «деоккупации и возвращения Крыма». Бандеровцы призывают не проводить выборы в Донбассе до разоружения ополченцев и установления контроля над границей с Россией.