Берлин пасует перед Вашингтоном
Отдел информации

Берлин пасует перед Вашингтоном

В бундестаге заявили о «капитуляции» перед США

В Германии очень недовольны правительством во главе с Ангелой Меркель, которая, по мнению экспертов, уже не в состоянии отстаивать интересы ФРГ в мире. По мнению официального представителя фракции «Альтернатива для Германии» (АдГ) в бундестаге по вопросам энергетики Штеффена Котре, правительство Германии «капитулировало» перед США в связи с ситуацией вокруг газопровода «Северный поток – 2».

А, между тем, напомнил депутат, этот проект важен для обеспечения энергобезопасности Германии, и попытки «торпедировать» его реализацию должны были вынудить правительство Ангелы Меркель немедленно встать на защиту «Северного потока – 2».
«В 2018 году госпожа Меркель очень четко дала понять, что «Северный поток – 2» является чисто двусторонним экономическим проектом между Германией и Россией, на который не распространяется законодательство ЕС. Теперь США удалось связать «Северный поток – 2» с дестабилизированной ими же Украиной. Под давлением США федеральное правительство подчинилось этой экономической атаке и капитулировало», - цитирует РИА Новости Штеффена Котре, по словам которого правительство во главе с Меркель «больше не в состоянии представлять интересы Германии, не говоря уже о том, чтобы отстаивать их». Более того, по мнению парламентария, стабильность Украины «не имеет ничего общего с другими экономическими проектами».

Надо сказать, сказать, что с мнением немца не согласились интернет-пользователи, полагая, что ни о какой капитуляции речи не может идти, так как Германия давно оккупирована «этими самыми американцами».

Напомним, «Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря, чтобы обеспечить прямые и надежные поставки недорогого газа бюргерам. Естественно, большинство стран Европы проект поддерживают, учитывая немалую выгоду, которую он сулит. Однако воду мутят США, привлекая к противостоянию Украину, Польшу, Латвию, Литву и Эстонию. Вашингтон заинтересован в том, чтобы накормить Европу своим СПГ по более дорогой цене, чем предлагает российский конкурент.

В результате в ноябре бундестаг со второй попытки все-таки одобрил законопроект, который будет регулировать применение поправок к Газовой директиве Брюсселя. Она предполагает распространение правил газового законодательства Евросоюза на морские участки трубопроводов, идущих в ЕС из других стран. Ранее «Северный поток – 2» не попадал под указанные в ней ограничения.