Западные организаторы «цветных революций» оплачивают фейки «Новой газеты» для дискредитации России
Александр Мансуров

Западные организаторы «цветных революций» оплачивают фейки «Новой газеты» для дискредитации России

Американские медиа стараются скрыть свое присутствие в российском информационном пространстве, работая через ресурсы, оставшиеся со времен холодной войны, который, в том числе, проталкивают идеи цветных революций. Для «вбросов» они используют карманные либеральные издания. Одним из таких СМИ является «Радио Свобода», на сайте которого открыто указано, что оно финансируется Конгрессом США и USAGM. Головной офис издания расположен в Чехии, хотя основная новостная повестка рассказывает о России.

СМИ часто действует «в лоб», атакуя неподготовленных читателей громкими «желтушными» заголовками.

Для менее впечатлительных читателей журналисты готовят простые заголовки, однако в самих материалах используют такой-же антироссийский дискурс.

Авторы сообщают о якобы множестве жертв среди мирного населения, однако в качестве доказательств лишь ссылаются на своих зарубежных коллег. В данном случае на BBC и на Reuters.

Редакция таким образом старается запутать читателей, надеясь, что громкие имена СМИ заставят их поверить в правдоподобность написанного. В то же время, ни в статье BBC, ни в статье Reuters нет никаких вещественных доказательств. Журналисты просто предлагают поверить их слову, не предоставляя фото или видео.

Подобным занимается и издание Meduza, финансируемое фондом OAK Foundation, принадлежащем британскому миллиардеру Алану Паркеру. Этот фонд активно сотрудничает с «Открытым обществом» Джорджа Сороса. К тому же, Meduza получает деньги от организации SIDA, финансируемой из госбюджета Швеции.

В статьях издание ссылается на непроверенные материалы The New York Times. Причем фактчекингом журналисты не занимаются вовсе. Как пример можно привести новость от 19 октября, в которой авторы «Медузы» заявляют, что ВКС России в мае якобы атаковали аж четыре госпиталя в Сирии. При этом NYT позиционируется у либерального СМИ как «надежный источник».

И это несмотря на то, что в самой статье журналисты пишут, что материал The New York Times уже был опровергнут в Минобороны и МИД России.

Несмотря на очевидную дезинформацию, «вбросы» американского издания распространяются силами редакции. 1 декабря «Медуза» вновь сослалась на коллег из NYT, на этот раз затронув тему беженцев. Причем в достоверности информации усомнились даже журналисты, поэтому на материале стоит отметка «требует подтверждения». Но авторы статьи показывают свои истинные намерения, ссылаясь на материалы из предыдущего материала. В новости редакция не указывает, что они были опровергнуты.

Перехватить подобные разговоры действительно можно, но интерпретировать и подделать их можно как угодно. Это можно сделать только при помощи специальных средств связи, которых нет у простых сирийцах. Необходимыми ресурсами обладают боевики, которых снабжают американцы. Оттуда СМИ и получают дезенформацию.