В России поднимут цены на ЖКУ
Отдел информации

В России поднимут цены на ЖКУ

Коммунальные традиции изменятся: индексация тарифов будет проходить раз в год

В наступающем году россиян вновь ожидает повышение цен на услуги ЖКХ. Как сообщает газета "Известия", ссылаясь на Федеральную антимонопольную службу (ФАС), в 2020 году в среднем по России плата за коммуналку вырастет на 4%. Цены повысятся 1 июля, в дальнейшем индексация тарифов будет происходить раз в год.

Таким образом власти изменят сложившейся традиции: в этом году, например, стоимость услуг ЖКХ выросла дважды — с 1 января и с 1 июля из-за повышения НДС на 2%.

Теперь правительство распорядилось об однократном росте цен на ЖКУ (газ, электричество, отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, а также вывоз мусора).

При этом рост по разным видам коммунальных услуг в регионе может различаться, хотя суммарно он не должен превышать предельные индексы. Они определяются для каждогосубъекта индивидуально. Например, самая высокая планка установлена для Чеченской Республики — 6,5%. Для других регионов Северного Кавказа она будет чуть ниже (Дагестан — 5,2%, Ингушетия — 5,1%, Кабардино-Балкарская Республика — 5,4%). А самый низкий индекс — у Ненецкого автономного округа — 2,4%. В большинстве регионов он составит 3,6–4%. В Москве цены поднимутся на уровне 5%, в Санкт-Петербурге —на 3,8%.

Как утверждают специалисты, разница в величине индекса объясняется потребностями регионов, например, в ремонте коммунальной инфраструктуры. Для субъектов с самыми высокими индексами в предыдущие годы устанавливались, наоборот, наименьшие предельные значения повышения тарифов. Так, в некоторых регионах Северного Кавказа весьма устаревшая инфраструктура. А в предыдущие годы индекс там был один из самых низких — около 3%. В то же время непонятно, когда успела обветшать постоянно обновляемая инфраструктура Москвы?