Ковыктинское месторождение может достаться «Газпрому»

Судьба Ковыктинского месторождения может решиться на заседании Федерального агентства по недропользованию, передает Радио Свобода.


«Руководитель агентства может подписать решение сегодня, может быть, завтра. Очевидно, ему нужно изучить еще какие-то материалы. Я не тороплю этот процесс», - цитирует министра «Интерфакс».


Претензии к ТНК-ВР по поводу Ковыкты Роснедра стали активно предъявлять в начале года. Росприроднадзор провел проверку соблюдения условий лицензии и составил акт о выявленном нарушении. В соглашении прописано, что «РУСИА Петролеум» должна добывать для Иркутской области 9 млрд кубометров газа. Однако по подсчетам ТНК-ВР, региону требуется не более 4 млрд кубометров ежегодно. А потому добытый в больших объемах газ просто некуда будет деть. Компания также жаловалась на то, что газ с Ковыкты, излишки которого можно было бы экспортировать, «Газпром» не пропускает в свою газотранспортную систему.


То, что основными причинами недостаточной разработки Ковыкты является несогласованность с «Газпромом» и невозможность попасть в трубу, понимают и в МПР. Юрий Трутнев сам озвучил эту причину, добавив, что «если они эту проблему решат - за счет вхождения "Газпрома" в проект или чего-то другого - вопрос решится сам собой».


Между тем, после трех месяцев, отведенных на исправление нарушений, исправить которые без согласия «Газпрома» было практически невозможно, Роснедра 1 июня провели заседание, на котором вынесли предварительное решение о ковыктинской лицензии. Однако оглашение окончательного решения комиссия отложила на две недели, до тех пор, пока его не подпишет глава Роснедр Анатолий Ледовских.


В начале недели из Лондона пришло сообщение, что ТНК-BP продвигается к успеху в своих переговорах с «Газпромом» по вхождении его Ковыктинский проект. Об этом написала газета Financial Times. Более года назад ТНК-ВР предложила поделиться своей долей в проекте с «Газпромом», однако четкого ответа от монополии не получила.


Сегодня уже американская газета Wall Street Journal написала, что ТНК-ВР может расстаться со всей своей долей на Ковыкте (62,7%), продав ее «Газпрому» за 1 млрд долларов. В случае, если такая сделка состоится, британская BP, (владеющая 50% ТНК-BP), может начать переговоры с «Газпромом» о создании СП с капиталом в 3 млрд долларов. ТНК-BP тоже не останется за бортом. Ее могут пригласить в Ковыктинский проект в качестве миноритария.


Между тем, считают некоторые эксперты, лишних средств на долю в Ковыктинском проекте у «Газпрома», участвовавшего в аукционах по распродаже ЮКОСа, нет. Роснедра потому и не спешат забрать лицензию у ТНК-ВР, что в этом случае ее выставят на аукцион. Если у монополии туго с деньгами, ТНК-ВР выгодно пока оставить в проекте.


Так, радио «Бизнес-FM», ссылаясь на источник в правительстве, сообщает, что лицензию на Ковыкту у «дочки» ТНК-ВР - «РУСИА Петролеум» - отбирать не будут, однако условия лицензионного соглашения могут изменить, добавив к договору закрытое приложение, ограничивающее права иностранной компании на месторождение.


Ковыктинское газоконденсатное месторождение расположено в Восточной Сибири, в Иркутской области. Запасы природного газа месторождения оцениваются в 1,9 трлн кубометров. Владелец лицензии на освоение месторождения - компания «РУСИА Петролеум», акционерами которой являются ТНК-BP (62,42%), «Интеррос» (25,82%) и администрация Иркутской области (11,24%).