Минэкономразвития обещает России инновационное будущее

По поручению президента Путина в Минэкономразвития почти год готовили концепцию долгосрочного социально-экономического развития - до 2020 г. "Цель - превращение России в одного из лидеров глобальной экономики, выход ее на уровень развитых постиндустриальных стран", - говорится в ней.


Доля высокотехнологических отраслей в ВВП к этому сроку будет в два раза больше доли нефтегазового сектора, и Россия станет инновационной державой, где будет все - от безопасных ядерных реакторов до наномедицины. Эксперты опасаются, что чиновники будут оправдывать инновациями госвмешательство в экономику - вместо того чтобы просто улучшить инвестиционный климат.


Сейчас концепция разослана в ведомства и скоро будет рассмотрена на заседании правительства, сообщает газета "Ведомости".


В концепции три сценария: инерционный (консервация существующей модели), экспортно-сырьевой (ускорение нефте- и газодобычи) и инновационный. Решение амбициозных задач возможно только в последнем случае.


В 2020 г. ВВП на душу российского населения вырастет до $30 000 (в 2,5 раза больше, чем сейчас), средняя зарплата - до $1000 (в 2006 г. - $394), а доля российского ВВП в мировом - до 3,4% (в 2006 г. - 2,6%). Высокотехнологические секторы для этого должны занять в ВВП 17-20%, а не 10,5%, как сейчас, доля нефтегазового сектора должна снизиться с 22,1% до 11,8%, число компаний, внедряющих инновации, должно вырасти в четыре раза - до 40-50%.


Экспорт высокотехнологичной продукции нужно наращивать на 15-20% в год, чтобы к 2020 г. он составил 60-100 млрд долларов (1% мирового рынка). Сейчас доля России оценивается в 0,2%, или 6-8 млрд долларов.


Как пишут Ведомости, прорыв произойдет в нанотехнологиях, которыми уже занялось правительство, подобный же подход можно применить для развития биоиндустрии, энергетических и информационных технологий. Нужно также заняться водородной энергетикой, созданием новых моторных топлив и энергоэффективных двигателей, ядерных реакторов нового поколения. Еще для инновационной экономики не хватает современных технологий добычи нефти и газа на северном шельфе, интеллектуальных систем навигации и связи и новых методов медицинской диагностики и лечения на базе нано- и биотехнологий.


После 2020 г. Россия должна стать третьей в мире в авиапроме и производить не менее 10% всех самолетов. Ракетно-космические предприятия будут объединены в 3-4 крупные корпорации, объем их производства уже к 2015 г. вырастет в 2,2 раза, а доля на мировом космическом рынке - с 8 до 15%. Судов к 2020 г. должно производиться втрое больше, чем сейчас, а на рынке военных кораблей Россия займет второе место - с 20% мирового экспорта. Экспорт атомного оборудования увеличится до 7-10 млрд долларов в год. Объем услуг связи вырастет в 14 раз: телефон будет в каждом селе, а высокоскоростной Интернет - в каждом мобильнике.


Шансы занять достойное место в мире есть, считают эксперты и выдвигают условия этого.


Например, нетрадиционные источники энергии уже занимают 1% в энергобалансе России, знает замдиректора департамента ТЭК Минпромэнерго Сергей Михайлов, их доля может достичь 5%, на это нужно 50-70 млрд руб.


Рост в секторе программного обеспечения в 2006 г. составил 80%, радуется замминистра информтехнологий и связи Дмитрий Милованцев, но не берется предсказывать, какие сегменты рынка будут развиваться до 2020 г. и какие на это понадобятся инвестиции.


Чтобы стать третьим в мире авиапроизводителем, нужно обогнать Bombardier и Embraer - это возможно, когда Объединенная авиастроительная корпорация заработает в полную силу, отмечает аналитик "Тройки Диалог" Геннадий Суханов. Все зависит от того, насколько серьезно авиапром поддержит государство, добавляет аналитик "Траста" Евгений Шаго, нужны миллиарды долларов и грамотный менеджмент. Создавать три-четыре холдинга, целиком ориентированных на космос, - значит порождать монополизм, считает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Андрей Ионин, лучше пойти по примеру Запада, где в Boeing, Lockheed, EADS космос занимает не более 10% производства, и присоединить холдинги к профильным предприятиям - ОАК и "Алмаз-Антей".


Теоретически инновационный сценарий Минэкономразвития реализуем, говорит главный экономист HSBC Bank Александр Морозов, но превращать его в единственно возможный, прикрывая таким образом дальнейшее вмешательство государства в экономику, опасно, рассуждает он. Все эти отрасли могут развиваться, если решить проблему с инвестиционным климатом и институциональной средой, а на этот вопрос ответа в концепции как раз и нет, заключает Морозов.