"Газпром" увеличивает количество клиентов в Великобритании

"Газпром" не намерен делать крупных приобретений в Великобритании, а собирается наращивать бизнес, завоевывая больше клиентов. Об этом сообщил представитель в Британии компании Gazprom Marketing & Trading Филип Дьюхерст, сообщает ВВС.


"С момента, когда мы пришли на рынок Великобритании, мы придерживаемся стратегии, которая подразумевает естественный рост, а не расширение путем крупных приобретений, - сказал Дьюхерст. - Нашу компанию в последнее время связывали с потенциальными крупными компаниями в Великобритании - но они не находятся сейчас в поле нашего зрения".


О том, что российская компания "Газпром" в ближайшее время увеличит количество своих клиентов в Великобритании, сообщил заместитель председателя правления российского газового монополиста Александр Медведев.


Во время экономического форума в Санкт-Петербурге Медведев заявил, что соответствующая сделка будет осуществлена в течение ближайших недель, и о ней станет известно во время Уимблдонского теннисного турнира (который открывается 25 июня и продлится две недели).


Рынок мгновенно отреагировал ростом на 4% акций компании Centrica, которая владеет British Gas - крупнейшим поставщиком газа британским потребителям. Игроки ждут, что ее купит целиком или частично "Газпром".


"Кто будет на Уимблдонском турнире - сможет узнать про нее", - сказал Медведев журналистам, добавив, что договор направлен на "увеличение клиентской базы на британском рынке".


Чиновник не сообщил о деталях сделки и не назвал компанию, с которой она будет заключена.


"Газпром" рассматривается как претендент на покупку компании Centrica, которая владеет British Gas - крупнейшим поставщиком газа британским потребителям.


Вместе с тем, по данным прессы, против прихода на британский рынок российского газового монополиста выступил ряд британских политиков. Как пишет в понедельник Guardian, некоторых министров пугает возможность использования "Газпромом" поставок газа как инструмента политического давления.

Guardian не исключает, что Медведев, говоря о будущей сделке, имел в виду другую британскую компанию - Natural Gas Shipping Services Limited, которая частично уже принадлежит "Газпрому". NGSS предоставляет административные услуги по поставкам природного газа шести крупнейшим газовым поставщикам Великобритании.


В прошлом году "Газпром" приобрел небольшую компанию Pennine Natural Gas Limited, поставляющую газ. Ее офис находится в одном здании с NGSS. В апреле также стало известно, что "Газпром" подал заявку на поставки газа британской Национальной службе здравоохранения.


"Газпром" активно стремится выйти на рынки конечных потребителей газа в Западной Европе.

В декабре прошлого года российский газовый монополист договорился с французской Gaz de France об открытии прямого доступа к конечным потребителям во Франции. В ноябре на аналогичных условиях было продлено до 2035 г. соглашение с итальянской газовой компанией ENI.


Медведев также сообщил о намерении "Газпрома" увеличить до 50% свою долю в Wingas - крупнейшем в Германии импортере и распределителе природного газа. Сейчас "Газпрому" принадлежат 35% компании.


Доля рынка "Газпрома" на рынке Европы составляет 27% и может увеличиться к 2010 г. до 33%, считает Медведев.

Россия является основным поставщиком газа в Западную Европу. Около четверти импортируемого ею сырья добывается на российских месторождениях.


Однако Европу беспокоит энергетическая зависимость от России. Два года назад Россия на короткое время прекратила поставки газа Украине из-за разногласий по ценам. Ситуация повторилась год спустя, когда Россия спорила о цене газа и тарифах на прокачку нефти с Белоруссией. Когда Москва отказалась платить Минску нефтяные пошлины, российская компания "Транснефть" на несколько дней прекратила поставлять нефть через белорусскую территорию в западном направлении.


Брюссель не хочет повторения подобных ситуаций и ждет от Москвы инвестиций в энергетическую промышленность, которые обеспечили бы стабильность поставок газа и нефти Европе в ближайшие десятилетия.