Парламентарии торопятся
Отдел информации

Парламентарии торопятся

Россияне смогут оформлять маткапитал на первенца уже весной

Россия активно пытается выбраться из демографической ямы. И, как ожидается, с новыми предложениями президента РФ Владимира Путина в пользу повышения рождаемости поторопятся. Как сообщает газета «Известия», ссылаясь на парламентариев, депутаты и сенаторы экстренно готовятся к рассмотрению законопроектов, необходимых для выполнения поручений, которые глава страны дал в недавнем послании Федеральному собранию.

Например, материнский капитал на первенца и жилищные выплаты на детей, начнут оформлять уже в марте-апреле.

«Будут вноситься существенные изменения и в Бюджетный кодекс. Внесенные законопроекты будем рассматривать в Думе максимально быстро. Надеемся, что уже в марте-апреле люди смогут оформлять документы на материнский капитал и на ежемесячные пособия на детей», - цитирует издание члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлану Бессараб.

Напомним, Владимир Путин предложил с 1 января 2020 года начислять россиянам материнский капитал в размере 466 617 рублей на первого ребенка и дополнительно к ним 150 тыс. рублей на второго. При рождении третьего малыша государство погасит за семью 450 тыс. рублей ее ипотечного кредита. Президент также сообщил, что власти продлят программу маткапитала минимум до конца 2026 года. Кроме того, будут введены и ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет.

Что касается закона о питании, согласно которому предлагается повсеместное введение горячих завтраков для учеников с 1 по 4 классы, то он уже рассмотрен во втором чтении. Хотя к нему и придется вернуться, «потому что президент обозначил сроки, которых нет в законопроекте».

«Поправки будут рассмотрены уже на следующем заседании комитета, а сам закон может быть принят достаточно быстро, так как обладает высокой степенью готовности», - утверждает председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.