Пристегнись наверно крепче
Отдел информации

Пристегнись наверно крепче

В России увеличат штрафы для водителей в несколько раз

Водителям в России придется стать более дисциплинированными, иначе предстоит распрощаться с исподним. Минюст выступил с предложением основательно увеличить штрафы, в том числе и за превышение скорости.

Проект нового Кодекса об административных нарушениях опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Согласно документу, штраф за превышение скорости от 20 до 40 километров в час предлагается повысить с 500 рублей до трех тысяч. Превышение с 40 до 60 километров в час накажут штрафом в четыре тысячи рублей. Соответственно, если вы нарушите скоростной режим более чем на 60 километров, будьте готовы заплатить 5 тысяч или вовсе проститься со своими правами на срок от четырех месяцев до полугода.

Наконец, повторное нарушение на 40-60 километров в час и более подразумевает штраф в десять тысяч рублей и лишение возможности управлять автомобилем на год.

И это еще не все меры, которые собираются ввести для нарушителей. Например, чиновники предлагают увеличить и штраф за отказ от медицинского освидетельствования с 30 до 40 тысяч рублей. Водитель в этом случае так же может быть лишен прав на срок до трех лет.

Но основное ноу-хау проекта КоАП — введение накопительной системы нарушений. То есть можно остаться без прав на срок до полутора лет, если вы совершили три грубых нарушения ПДД. Перечень оплошностей, которые попадают под это определение внушительный: проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, превышение скорости более чем на 60 километров в час, отказ уступить дорогу автомобилю с преимуществом в движении, поворот или разворот в местах, запрещенных знаками, а также разворот или движение задним ходом в запрещенном месте. Грубыми нарушениями считаются и несоблюдение правил проезда железнодорожного переезда и непредоставление преимущества в движении пешеходу. Впрочем, пока накопительная система не станет учитывать нарушения, которые зафиксировали автоматические камеры.