Всемирная экономика замедляет рост

Всемирный банк представил во вторник доклад "Финансирование глобального развития". По мнению экспертов, период бурного роста экономики закончился, и теперь экономисты подсчитывают риски: будет ли эта посадка мягкой или жесткой.


Замедление мирового экономического роста привело к повышению рисков для развивающихся стран, особенно при уходе объемов притока частного капитала с рекордных уровней, сообщает Рейтер.


Рост процентных ставок и возникающие ограничения для расширения развивающихся рынков замедлят их рост, отмечает банк, что приведет к замедлению темпов роста мировой экономики примерно до 3,5% в 2009 г. с 4,0% в 2006 г. В развивающихся странах рост может снизиться примерно до 6,0% в 2009 г. с 7,3% в 2006 г., говорится в докладе.


Замедление будет относительно мягким, считает Всемирный банк, однако добавляет, что "эта коррекция может также сделать менее благоприятными некоторые позитивные финансовые условия, которые были определяющими во многих развивающихся странах в последние четыре года".


Чистый приток частного капитала в развивающиеся страны достиг в 2006 г. рекордного уровня 647 млрд долларов, однако при этом темпы притока замедлились до 17% в год с 34% в 2005 г.


"Основной задачей развивающихся стран станет снижение риска резкого, неожиданного разворота притока капитала в переходный период путем принятия упреждающих мер", - говорится в докладе.


Эти меры должны включать проведение экономических и институциональных реформ, сказал в интервью главный автор доклада Мансур Даилами. "Прежде всего, им надо сохранить и укрепить доверие инвесторов к их аппарату принятия решений", - добавил он.


Буфером для многих развивающихся стран могут стать крупные золотовалютные резервы, сказал Даилами. Золотовалютные резервы развивающихся стран значительно выросли в 2006 г. на 633 млрд долларов с 400 млрд долларов в 2004 г. Более двух третей этого роста приходится на Бразилию, Россию, Китай и Индию.


Страны Восточной Европы привлекли значительную долю общего потока частных инвестиций на рынок акций, говорится в докладе, причем отмечается, что финансирование путем выхода на рынок акций росло быстрее, чем за счет аналогичных процессов на рынке облигаций.


В то же время Всемирный банк указывает на увеличение прямых иностранных инвестиций в связи с иностранными слияниями и поглощениями в развивающихся странах до рекордных 325 млрд долларов в 2006 г., что составляет примерно четверть общемирового объема в 1,2 трлн долларов.