ОЭСР предсказывает РФ снижение роста экономики

Организация экономического сотрудничества и развития в своем прогнозе мировой экономики предсказывает России снижение инфляции и темпов экономического роста, а ведущим экономикам мира, кроме США, - ускорение роста, передает ВВС.

Как предсказывает ОЭСР,темпы роста российской экономики в этом году составят 6,5%. Это соответствует прогнозу российского правительства, но вот уже в будущем году рост ожидается на уровне 5,8%, что меньше, чем предполагает Москва.

По мнению экспертов организации, грядущие парламентские и президентские выборы могут привести к активному соперничеству между политическими группами и, следовательно, к ухудшению инвестиционного климата в России.

ОЭСР положительно отзывается о российской бюджетной политике, которая теперь планируется на три года вперед. Это, по мнению организации, поможет общей финансовой дисциплине.

Обзор российской экономики был опубликован через неделю после того, как ОЭСР, объединяющая крупнейшие рыночные экономики мира, предложила Москве начать переговоры о вступлении.

По оценкам ОЭСР в этом году темпы роста в Европе и Японии будут выше, чем в США.

Один из главных сюрпризов - темпы роста экономики Японии. Благодаря увеличившемуся объему экспорта в этом году ее экономика, находившаяся в застое многие годы, вырастет на 2,4%.

В целом, согласно прогнозам, экономика развитых стран ОЭСР вырастет на 2,7% и в 2007 г., и в 2008 г. В 2006 г. этот показатель составил 3,2%.

Сложная ситуация в США. Ведущий эксперт ОЭСР Жан-Филип Коти указывает, что проблемы на рынке недвижимости США привели к замедлению экономического роста. В связи с неопределенностью ОЭСР рекомендует Федеральной резервной системе США не менять в этом году учетную ставку.

С другой стороны, эксперт считает, что в Европе, в частности, в Британии, учетную ставку надо будет поднимать, поскольку уровень инфляции уже достиг 2%. В Британии ОЭСР прогнозирует рост в 2,7%. Высокий показатель объясняется тем, что приток мигрантов сдерживает рост заработной платы. Однако ОЭСР предупреждает, что британскому правительству следует сократить расходы, чтобы уменьшить бюджетный дефицит.

Германии организация рекомендует не останавливаться в проведении рыночных реформ, сообщает ВВС.