Вашингтону нужна кровь
Отдел информации

Вашингтону нужна кровь

Сергей Лавров рассказал о том, кто тормозит разведение сил на Донбассе

Американцы всеми силами стараются помешать прекращению конфликта на Донбассе. Как заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью «Российской газете», на саммите «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) в Париже Украина отказалась зафиксировать задачу разведения сил вдоль всей линии соприкосновения в Донбассе, так как на этом настаивали США.

По мнению главы внешнеполитического ведомства, Вашингтону очень не хочется, чтобы выполнялись Минские договоренности, и линия соприкосновения стала безопасной с обеих сторон. И совершенно ясно, что поддержание конфликта в контролируемой фазе соответствует интересам США с точки зрения их геополитических видов на постсоветское пространство.

А, между тем, при подготовке саммита была достигнута договоренность о разведении сил вдоль всей линии соприкосновения в Донбассе, и Киев поддержал это решение. Но, вдруг, во время встречи в Париже 9 декабря президент Украины Владимир

Зеленский потребовал пересмотреть достигнутые ранее соглашения. И для этого выбрал весьма странную причину для отказа, заявив, что на разведение сил по всей линии потребуется 10-15 лет, так как в Станице Луганской, в Петровском и Золотом силы отводили более пяти месяцев. «Достаточно странная логика. Потому что, если тянуть с каждым населенным пунктом, то можно и полвека разводить», — отметил глава МИД РФ.

Что касается взаимоотношений между Москвой и Киевом, то ухудшение произошло по вине украинской стороны, в очередной раз констатировал Сергей Лавров. Несмотря на этот факт, Россия не станет противиться обмену послов. Даже сейчас, по словам министра, страны серьезно взаимосвязаны в экономике, в сфере транспорта и гуманитарных делах. И в таких условиях возводить какие-то барьеры неразумно.

Напомним, Украина отозвала своего посла в РФ для консультаций в 2014 году, и в Москву он до сих пор не вернулся. Россия вызвала своего представителя на Украине в 2016 году.