Иностранные инвесторы покидают Россию

Снижение фондовых индексов в России является свидетельством усталости зарубежных инвесторов от российского фондового рынка и политической составляющей в экономической жизни РФ. Сейчас иностранные инвестиции переходят в характеризующуюся политической стабильностью Бразилию, сообщает РБК.


Выбор Бразилии инвесторами, вкладывающимися в активы стран БРИК, в принципе понятен. Китайский рынок расценивается экспертами как перегретый, что ведет к ожиданиям возможной коррекции на нем. На индийском фондовом рынке, по словам трейдеров, также существует опасность перегрева. Из четырех стран остается только Бразилия с ее политической стабильностью.


Аналогичным образом идут дела на фондовых рынках Индии и Китая, откуда инвесторы тоже выводят средства, переводя их в Бразилию, где активы компаний более недооценены.


По мнению специалистов фондового рынка, уход иностранных инвесторов с российского фондового рынка связан с их желанием зафиксировать прибыль, учитывая напряженные отношения России с Западом и грядущие выборы. Кроме того, на ситуацию влияет и тот факт, что СМИ ЕС освещают ситуацию в России на данный момент негативно, что также вызывает нервозность инвесторов.


Как сообщает РБК daily, влияние на поведение инвесторов оказывает и плохая отчетность нефтяных компаний. Иностранцы традиционно считают Россию нефтяной страной, и плохие результаты этого сектора заставляют их продавать все российские бумаги.


С другой стороны, отдельные эксперты полагают, что факт значительных снижений на российском рынке показывает его большую гибкость.


Напомним, что 24 мая на ММВБ наблюдалось резкое падение котировок на российские акции - через полчаса после начала торгов в среднем более чем на 3%. Падение котировок РАО "ЕЭС России", ГМК "Норильский никель", "Уралсвязьинформа" составило более 4%. В РТС акции РАО ЕЭС и ГМК подешевели на 4%. Индекс РТС опустился до уровня 1773,7 пункта (-2,3%).


В ходе торгов индекс РТС снижался на 2,3%, до 1773,73 пункта, а индекс ММВБ - на 3,6%, до 1540 пунктов. Индекс ММВБ закрылся с потерей 1,18%, а индекс РТС - с потерей 1,25% по отношению к уровню закрытия предыдущих торгов. За два последних дня индекс РТС потерял 4%, сообщает РБК.