Россияне активно поддержали незаконно удерживаемых россиян в Ливии
Евгений Мартынов

Россияне активно поддержали незаконно удерживаемых россиян в Ливии

Реакция общества на предложение поддержать удерживаемых в Ливии российских социологов превзошла все ожидания. Одиночные пикеты у ливийского посольства в Москве привлекли внимание к ситуации.

По словам главы ФЗНЦ Александра Малькевича, россияне с воодушевлением присоединились к всероссийской акции в поддержку Максима Шугалея и Самера Суэйфана. Он приятно удивлен таким обстоятельством.

В своем телеграм-канале Малькевич написал, что звонки поступают со всех уголков страны и от людей разного социального статуса. «Это и депутаты, и известные медийные люди», - заявил глава ФЗНЦ.

На пикет в поддержку российских социологов вышли депутат Госдумы Сергей Вострецов и коллега плененных россиян Александр Прокофьев.

Шугалей и Суэйфан были арестованы в Ливии почти год назад. Все это время их незаконно удерживают в ливийской тюрьме «Митига». Содержат в ужасных условиях и пытают. Им по-прежнему не предъявили обвинения, а по мнению некоторых экспертов, правительство национального согласия (ПНС) Ливии ведет себя «по-бандитски».

Ранее Малькевич просил генсека ООН Антониу Гутерреша повлиять на Файеза Сарраджа, чтобы он освободил россиян из тюрьмы.