В Казани открылось ежегодное заседание ЕБРР

Первое в России XVI годовое собрание Европейского банка реконструкции и развития открылось в Казани. "Форум "Финансирование на новых рубежах" имеет ключевое значение в современной экономике", заявил первый вице-президент банка Варел Фриман на открытии собрания. "Он посвящен нашей главной стратегической задаче, начатой в 2006 г., - продвигаться дальше на восток и юг, причем в первую очередь в Россию", - подчеркнул он.


Некоторые наблюдатели задаются вопросом о том, насколько это финансовое учреждение, основанное 16 лет назад с целью содействия переходу бывших коммунистических государств на рельсы рыночной экономики, сохраняет свою актуальность сегодня.


Как сообщает ВВС, остается открытым и другой непростой вопрос: должен ли ЕБРР начать выплачивать хотя бы часть своей прибыли акционерам - или продолжать инвестировать эти средства.


В прошлом году Европейский банк реконструкции и развития решил, что к 2010 г. постепенно прекратит выдачу кредитов восьми восточноевропейским странам, вступившим в 2004 г. в состав ЕС, с тем чтобы сместить фокус своей деятельности на государства бывшего СССР и на Балканы.


Сторонники Банка подчеркивают, что перед этим институтом по-прежнему стоит сложная задача финансового восстановления Югославии, пережившей кровопролитные гражданские войны и раскол, а также подъема новых членов Евросоюза - Румынии и Болгарии, - которым средства будут необходимы еще долгие годы.


В том же, что касается России, подчеркивают эксперты, картина менее ясна. Здесь продолжающийся уже девять лет бум привел к тому, что ВВП превысил 1 трлн долларов, и инвестиционные потребности страны вполне в состоянии удовлетворить финансовые рынки самой России.


Экономическое возрождение Татарии в этом смысле весьма показательно, отмечает Рейтер. Экономика Татарии, основанная на нефтехимической и автомобильной промышленности, переживает настоящее возрождение. В соответствии с соглашением, подписанным с итальянским концерном Fiat, компания "Северсталь-авто" намерена к 2010 г. довести выпуск коммерческих автомобилей в особой экономической зоне Татарии до 300 тыс. в год. Вскоре ожидается поступление сюда инвестиций и от китайской корпорации Great Wall Motor.


Кроме того, российские власти намерены создать и собственный банк национального развития, однако, как подчеркнул министр торговли и экономического развития Герман Греф, он будет скорее дополнять работу ЕБРР, чем конкурировать с ним.


Соединенные Штаты, держатель крупнейшего, 10% пакета акций Банка, настаивают на получении первых дивидендов. На этой же позиции стоит и Австралия, которая к тому же считает, что пришла пора фундаментального пересмотра всей стратегии ЕБРР.


"Существуют все признаки того, что Банк располагает большим капиталом, чем ему требуется, - заявил корреспонденту агентства Рейтер Питер Рит, глава австралийской делегации на ежегодном собрании ЕБРР в Казани. - Из документов самого руководства следует, что дивиденды в этом году могли бы быть выплачены. Мы не удовлетворены неспособностью предоставления адекватного анализа".


По уставу, ЕБРР не может выплачивать прибыль акционерам до тех пор, пока он не накопит резервных средств в размере 10% от авторизованного капитала, то есть 2 млрд евро. Между тем в 2006 г. общие резервы Банка достигли почти 7 млрд евро.


Глава ЕБРР Жан Лемьер дал понять журналистам, что открыт к предложениям по вопросу о дивидендах. "Ничто не отвергается, - отметил он. - Идут позитивные дебаты", сообщает ВВС.