Политическое хамство Вашингтона
Отдел информации

Политическое хамство Вашингтона

ООН проведет экстренное заседание из-за невыдачи визы главе российской делегации

Вашингтон инициировал очередной визовый скандал, не выдав разрешение на въезд в США руководителю российской делегации Константину Воронцову. Как сообщил постоянный представитель РФ при организации Василий Небензя, по этому поводу уже в начале следующей недели состоится экстренное заседание в Генассамблее ООН.

По словам дипломата, Россия намерена просить генсека организации Антониу Гутерреша выступить на заседании с объяснением «возмутительной ситуации с невыдачей виз официальным делегатам». Тем более, что из-за пакости Вашингтона комиссии ООН по разоружению пришлось отложить свое заседание в Нью-Йорке на 10 дней. На организационной встрече планировалось избрать председателя и других должностных лиц на основную сессию комиссии.

«Это грубейшее нарушение международного права и политическое хамство. Предлагают вести разговор по важнейшей теме и суют палки в колеса по формальным основаниям», — убежден член международного комитета Совета Федерации Олег Морозов.

Очевидно, давно пора принять кардинальное решение и проводить заседания ООН на нейтральной территории, чтобы важнейшие мероприятия организации не срывались по желанию США. Однако в ООН не решаются на революционный переезд из Нью-Йорка. Гутерреш ограничивается лишь тщетными призывами нормализовать ситуацию с выдачей виз дипломатам.

А, между тем, Вашингтон, ощущая полную безнаказанность, начинает практиковать визовые провокации на постоянной основе.

Так, в сентябре прошлого года США не выдали визы семи сотрудникам министерства иностранных дел России, а также трем членам делегации, в том числе, сенатору Константину Косачеву. Официальный представитель МИД Мария Захарова тогда назвала это возмутительным примером неуважения США членов ООН, а также невыполнения обязательств как принимающей страны.

Как констатировал глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров, США злоупотребляют привилегиями из-за расположения штаб-квартиры ООН. При этом американцы обязаны предоставлять визы всем дипломатам стран, которые являются членами организации.