Составление искового заявления в режиме онлайн
Отдел информации

Составление искового заявления в режиме онлайн

Профессионально составленное юристом исковое заявление является главной предпосылкой успешной защиты прав граждан в суде.

Такой иск будет принят судом к рассмотрению и по делу будет назначено судебное заседание.

Виды исковых заявлений

Исковые заявления в суд можно разделить по отраслям:

  • Жилищное право. Иск в этой сфере направлен на защиту жилищных прав граждан, в первую очередь право на проживание в жилом помещении, право на полноценное пользование жильём;
  • Семейные правоотношения. В области семейных правоотношений исковое заявление призвано реализовать права граждан на раздел имущества супругов, получение алиментов, определение порядка общения с детьми;
  • Наследственные споры. Иски, связанные с наследственными спорами, имеют своей целью восстановить пропущенный срок принятия наследства, признать право собственности на наследственное имущество, установить факт родственных отношений;
  • Трудовые дела. В данной области наиболее часто подаются исковые заявления о взыскании заработной платы, восстановлении на работе, выплате компенсации за незаконное увольнение.

Профессиональный юрист должен быть всегда готов помочь гражданину в восстановлении его нарушенных прав путем составления искового заявления в суд.

Варианты защиты прав

Гражданский кодекс предусматривает различные виды защиты нарушенных прав.

Главным способом является судебная защита.

Она осуществляется путем подачи в суд искового заявления с требованием признания права, восстановления ранее существовавшего положения, признания сделки недействительной, взыскания неустойки и иными требованиями.

При условии надлежащего составления искового заявления и грамотного проведения всего судебного процесса гражданское дело завершается решением, вынесенным в пользу истца.

Для составления искового заявления можно воспользоваться современными технологиями и направить юристу необходимые отсканированные документы по электронной почте.

Изучив представленные материалы, юрист выработает оптимальную правовую позицию для защиты нарушенных права и выразит ее в исковом заявлении.

Останется направить иск и приложенные к нему документы почтовым отправлением сторонам по делу и оплатить государственную пошлину, которую также рассчитает юрист.

После этого исковое заявление с приложениями подается в суд согласно правилам подсудности.