Поймали упыря
Отдел информации

Поймали упыря

Задержан бывший командир «Айдара» Мельничук

Бывший командир украинского батальона националистов «Айдар» задержан по запросу России на границе Греции и Болгарии.

Как сообщил Сергей Мельничук на своей странице в соцсети, он находится в отделении, и попросил дипломатов обеспечить защиту. Мельничук также добавил, что вместе с ним задержаны беременная жена и девятимесячный сын.

«Обращаюсь, чтобы как можно скорее подняли вопрос в посольстве и предоставили мне защитника, который бы отстаивал мои права», — потребовал Мельничук.

Между тем, этот упырь числится под заочным арестом уже шесть лет.

Как напоминает телеканал «Россия 24», Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Мельничука в связи с убийством журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

По версии следствия, огневой удар по гражданским лицам был нанесен в результате сговора комбата «Айдара» с военнослужащей Надеждой Савченко.

Более того в июле прошлого года Мельничук в эфире украинского ТВ хвастался, что лично взял в плен десятки человек, в том числе

военных из России.

А о пытках, которым подвергали захваченных под руководством Мельничука, можно составлять огромные тома. Рассказов и воспоминаний по этому поводу уже набралось изрядное количество.

«Получил удар по голове, потерял сознание, очнулся уже в подвале. Как далее выяснилось, я очутился в подвале, где располагался батальон «Айдар». Изначально предлагали говорить, что им надо. <…> Топили в тазике с водой, стреляли под ноги, избивали в подвале ногами по почкам, по ребрам, оставляли на некоторое время, и далее все продолжалось… Продолжалось это все семь дней. А психологическое давление оказывалось постоянно. Самое страшное — понимание, что ты находишься в плену», — рассказывал в январе журналистам о перенесенных истязаниях побывавший в плену у айдаровцев и переданный Луганской Народной Республике по обмену пленными доброволец из России Евгений Шаталов, у которого в результате отбиты почки, нет значительной части зубов и сильно подорвано здоровье.