Металлорукав: применение и характеристики
Отдел информации

Металлорукав: применение и характеристики

Для надежной защиты кабелей и проводов используются специальные металлические рукава. Они не только защищают электропроводку от механических повреждений, но и выступают как экран для нейтрализации радиопомех и электромагнитного излучения. Это негорючее, экологически безопасное и прочное изделие, которое характеризуется гибкостью и устойчивостью к повреждениям. Кабельно-проводниковая продукция от компании Кабель-Инвест полностью соответствует установленным стандартам и требованиям пожарной безопасности.

Характеристики металлорукавов для электропроводки

Металлический рукав представляет собой гибкое изделие, которое состоит из стальной оцинкованной полосы и оконцевателя. Для монтажа используются прочные монтажные скобы из металла, а сама установка не требует особых усилий и много времени. Высокий показатель надежности и защиты достигается за счет одновременной эластичности и прочности рукава, а также наличию дополнительных ребер жесткости.

Металлорукава широко применяются при прокладке инженерных коммуникаций, в результате значительно упростился скрытый монтаж электропроводки и ее защиты от повреждений. Процесс изготовления такой продукции состоит из нескольких этапов.

На первом этапе подбирается соответствующая стальная полоса с определенной толщиной, которая свертывается в тонкостенную трубку. На следующем этапе полосы соединяются между собой при помощи болтов, шайб и свариваются аргоновой сваркой.

Для эффективной защиты от процессов коррозии наносится оцинкованное покрытие, а на стадии создания навивки защитная смазка. Для удобного применения и ускорения монтажа металлические рукава оснащают протяжкой для кабеля.

Качественный гибкий металлорукав можно заказать по ссылке ci.kiev.ua, где представлен широкий ассортимент кабельно-проводниковой продукции по выгодным расценкам и сертификатами качества.

Отличительные особенности металлорукавов

В зависимости от степени устойчивости к механическим повреждениям металлические рукава могут быть нескольких типов, а именно:

  • гибкие, легкие с небольшой устойчивостью к нагрузкам;

  • тяжелые со средним показателем устойчивости к повреждениям;

  • сверхпрочные (сверхтяжелые).

В зависимости от особенностей конструкции металлорукава могут с круглым или овальным сечением. При этом если диаметр менее 38 мм, то он должен состоять из отрезков, длина которых не меньше 1,5 м.

По всей длине изделие обязательно подлежит заводской маркировке, что защищает качественную и оригинальную продукцию от подделок. В запыленной и загазованной среде и температуре до 120⁰С необходимо использовать защитный рукав с хлопчатобумажным уплотнителем.

При более высоких температурах следует выбирать изделие с повышенной термостойкостью. За счет широкого ассортимента и размеров диаметра (от 3,8 до 100 мм) удается быстро и легко подобрать подходящий вариант для надежной защиты электропроводки.