GeekBrains: осваиваем востребованные профессии онлайн
Отдел информации

GeekBrains: осваиваем востребованные профессии онлайн

Что такое GeekBrains

GeekBrains — современный образовательный портал, где можно получить востребованные IT и digital-специальности (программирование, дизайн, маркетинг, управление и пр.) либо пройти курс по какому-то конкретному направлению.

Как известно, традиционная образовательная система сегодня во многом оторвана от насущных потребностей рынка. Именно для того, чтобы преодолеть этот разрыв, и был создан портал «Гик брейнс». Если обратиться к его истории, то изначально появился проект «Школа программирования» (в 2010 г. его запустили выпускники кафедры программирования МГТ имени Баумана А. Никитин и Д. Ляпин). Его целью была подготовка людей онлайн актуальной профессии в краткие сроки, но с таким же качеством, как в вузе. Постепенно платформа переросла в сообщество с более чем четырьмя миллионами пользователей.

Онлайн-марафон «Найди себя в диджитал». Финал мероприятия в офисе Mail.ru Group

GeekBrains — курсы, не имеющие аналогов

Обучение в «Гик брейнс» имеет следующие отличительные особенности:

1. «Живое» общение. В онлайн-обучении принимают участие реальные люди, а не безликие тренажеры. Это очень важно, поскольку если у студента ослабевает мотивация, его поддержит преподаватель, одногруппники, личный наставник (он закреплен за каждым учащимся, чтобы помогать осваивать материал, выполнять домашние задания).

2. Весь преподавательский состав — практикующие специалисты, профессионалы в своей области, имеющие профильное образование и значительный стаж работы в крупных компаниях.

3. Главное — практика. Каждый урок завершает практическое задание, которое проверяет и комментирует преподаватель.

4. Честность и открытость. Здесь сформирована максимально прозрачная система оценки студентами преподавателей, а также учебных пособий. При этом администрация портала не удаляет оценки и отзывы (это отличает данные курсы от всех остальных). В результате на официальном сайте GeekBrains отзывы учеников (со средней оценкой 4,7 из 5) может прочитать любой желающий.

5. Доступность обучающих пособий. Сами курсы являются платными, однако на сайте выкладываются бесплатные материалы (статьи, видеокурсы, вебинары).

6. Опыт в стартапе. Каждый обучающийся имеет возможность заявить на сайте портала о собственном проекте, подобрать команду единомышленников для дальнейшей совместной работы. Это можно сделать в разделе «Карьера» geekbrains.ru: отзывы пользователей сайта подтверждают, что это очень удобная опция.

7. Гарантированная стажировка. Любой выпускник курсов после их успешного окончания проходит стажировку. Ведь GeekBrains сотрудничает с сотнями компаний (а им очень интересны стажеры проекта), портал сам проводит стажировки, ведь цель обучения здесь — именно получение практического опыта, а не теоретических знаний.

8. Трудоустройство. GeekBrains — курсы, которые не просто обучают людей, а нацелены на их последующее трудоустройство. Портал формирует портфолио студентов, соединяет выпускников с компаниями, каждый день в разделе «Карьера» публикуются самые свежие вакансии.

Виды обучения в GeekBrains

GeekBrains предлагает 4 основных формата обучения с учетом различных потребностей своей аудитории:

1. Факультет (например, тестирования ПО, дизайна интерьера, интернет-маркетинга, продакт-менеджмента и многие другие). Это самая длительная программа обучения (1-1,5 года), по окончании которой студент получает диплом государственного образца и помощь в трудоустройстве.

2. Профессия (без предоставления диплома гос. образца и трудоустройства). Обучение здесь длится меньше (около 6-8 месяцев). На выходе учащийся получает статус junior-специалиста.

3. Курс. Любой желающий может освоить на портале просто конкретный курс в рамках определенной специальности.

4. Интенсив. Это новый формат для middle-специалистов, представляющий собой двухдневное погружение в конкретную тему.

Особняком на портале идет корпоративное обучение. Таким образом GeekBrains помогает различным компаниям повышать квалификацию своих сотрудников, проводить оценку их профессионализма.