Пригожин не проявлял признаков неуважения к суду - судья Дебни Фридрих
Юрий Брагин

Пригожин не проявлял признаков неуважения к суду - судья Дебни Фридрих

Американский суд отклонил жалобу прокуратуры США на действия петербургского бизнесмена Евгения Пригожина. По словам федерального судьи Дебни Фридрих, она не нашла в действиях гражданина РФкаких-либо признаков неуважения к суду.

Как пишет Федеральное агентство новостей, американский судьяотклонила заявление со стороны обвинения с требованием привлечь к ответственности компанию «Конкорд»за неуважение к суду. В качестве причины было указано, чтообвинение не смогло предоставить четких и убедительных доказательств. В результате досудебное заседание завершилось проваломпрокуратуры.

«Основываясь на представленных мне документах, я не считаю, что вы удовлетворили бремя доказательств»,— заявила окружной судья США Дэбни Фридрих обвинителям на досудебном заседании.

Стоит добавить, что жалоба от прокуратуры США поступила из-за «отказа» петербургского бизнесмена предоставить документы и данные по его расписанию за пять лет с 1 января 2014 года. Евгений Пригожин заявил,что у компании «Конкорд» нет таких сведений, поскольку он был назначен генеральным директором после 1 февраля 2018 года.

«Компания «Конкорд» никогда не вела записи моего расписания в течение периода до моего назначения генеральным директором...в связи с чем в документах «Конкорда» не удалось произвести какой-либо поиск»,— сказано в объяснении предпринимателя.

Это стало ключевой фигурой в материалах провального дела прокуратуры США. Из-за отсутствия каких-либо доказательств обвинения жалобы были отклонены. Федеральный судья Дебни Фридрих полностью оправдала петербургского бизнесмена.

Напомним, Окружной суд Колумбии в середине февраля вынес постановление, в котором говорится о неправильности предложения каких-либо доказательств вмешательства в выборы с обозначением Евгения Пригожина как «повара Путина».

Вашингтон в очередной раз попыталось безосновательно обвинить «Конкорд» во «вмешательстве в выборы» американского президента в 2016 году. Этим делом раньше занимался бывший спецпрокурор США Роберт Мюллер, который вел свое расследованиена протяжении двух лет. В результате его работа не увенчалась успехом, он не смог предоставитьни одного доказательства «вмешательства»потратив миллионы долларов налогоплательщиков.