Столица в ожидании коронавируса
Отдел информации

Столица в ожидании коронавируса

В Москве введен режим повышенной готовности


В Москве введен режим повышенной готовности для профилактики коронавируса. Согласно указу столичного мэра Сергея Собянина, гражданам, посещавшим страны, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, необходимо информировать власти о своем возвращении по горячей телефонной линии.


При появлении симптомов респираторных заболеваний они обязаны немедленно вызывать медиков на дом, не приходя в поликлинику самостоятельно, и соблюдать рекомендации санитарных врачей о режиме изоляции дома. Лист нетрудоспособности в течение двух дней курьер доставит на дом. Чтобы избежать злоупотреблений, факт пересечения границы будет проверяться совместно с погранслужбой ФСБ. Такой порядок станет действовать до 1 апреля.


Вернувшимся из Китая, Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании и других государств с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, следует не только соблюдать те же меры, но и обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Россию — не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест.


В то же время, сообщает газета «Известия», работодателей обязали измерять сотрудникам температуру и не допускать тех, у кого она повышена; содействовать им в соблюдении режима самоизоляции, по требованию Роспотребнадзора сообщать о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) по работе и обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.


Более того, штаб по предупреждению завоза и распространения инфекции переведен на круглосуточный режим работы до особого распоряжения. В случае необходимости могут задействовать дополнительные мощности. Сергей Собянин уже дал поручение строительному блоку обеспечить подготовку быстроразвертываемой больницы из соответствующих конструкций.


Судя по всему, речь идет о заимствовании китайского опыта строительства 1000-местной больницы площадью 25 тыс. кв. м в Ухане за десять дней. В то же время вводится особый режим для поликлиник. Усилены требования по проведению профилактических осмотров. При этом в мэрии поясняют, что «введение режима повышенной готовности позволит городу и жителям в целом сохранить привычный образ жизни — не закрывать магазины, кафе и рестораны, государственные учреждения».


Ранее московские чиновники сообщили об усилении мер дезинфекции в московском общественном транспорте, чтобы препятствовать распространению гриппа, ОРВИ и коронавируса. С этой целью проводится тщательная дезинфекция дверей, поручней лестниц и эскалаторов, кнопок перил и лифтов, автоматов по продаже билетов. Также все вагоны при заходе состава в депо проходят кварцевание. В поездах серии «Ока» и «Москва» есть встроенные в систему кондиционирования ультрафиолетовые лампы. Пассажирам метрополитена выборочно дистанционно измеряют температуру.