Как сорвать подписание ДСНВ
Отдел информации

Как сорвать подписание ДСНВ

США хотят включить в договор СНВ новейшее российское вооружение
В США придумали способ остановить появление новейшего российского оружия, о котором американские изобретатели могут только мечтать. Как заявили в Вашингтоне, Соединенные Штаты заинтересованы в том, чтобы договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3) охватывал новые и разрабатываемые российские системы.
«Нам необходимо убедиться в том, чтобы охватывалось не только то, что в настоящее время охватывается ДСНВ, но и целый ряд новых российских систем, которые разрабатываются и неподотчетны ДСНВ. Это новые системы, такие как оснащенный ядерной энергоустановкой, способный нести ядерное оружие подводный необитаемый аппарат «Посейдон», ядерная крылатая ракета с ядерным вооружением, баллистическая ракета воздушного базирования и тому подобное», — сообщил на брифинге для журналистов представитель Госдепартамента.
В Москве возмутились в ответ на подобную наглость. «В заявлении Госдепа, насколько я могу судить, перечисляются все возможные виды нового российского оружия, в том числе находящиеся в стадии разработки и не принятые на вооружение. А такого рода ограничения, распространяемые на ведущиеся, но не завершенные НИОКР, будь то российские или американские, в принципе исключены», — передает «РИА Новости» слова председателя комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, по мнению которого эта тема не подлежит обсуждению ни сейчас, ни в будущем.
Впрочем, возможно этого и добиваются в Вашингтоне, чтобы можно было бы заявить о том, что Москва саботирует договор, и спокойно продолжить гонку ядерных вооружений.
Напомним, ДСНВ был заключен в 2010 году и вступил в силу через год. Соглашение подразумевает, что страны должны сократить ядерные боевые заряды до 1,55 тыс. единиц, а количество межконтинентальных баллистических ракет и ракет, которые размещены на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, — до 700 единиц. Действие договора истекает в 2021 году. При этом Вашингтон периодически придумывает новые причины, чтобы сорвать продление ДСНВ. Еще в конце февраля директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИДа Владимир Ермаков заявил, что Россия сохраняет надежду на продление договора, однако, США не демонстрируют к этому готовности.