Турецкие наёмники в Чечне
Юрий Котенок

Турецкие наёмники в Чечне

Одну из банд разгромили в горах 19 лет назад

С турками у нас нынче все сложно: то исполняются минуэты на фоне почти братания, то ситуация на грани войны. Сбили они наш самолет в Сирии, погиб летчик. Турки легко отделались, продолжая на курорты зазывать«Наташек» и продавать нам помидоры. Мы поставляем в Турцию газ, строим новые магистрали, обещаем возвести там АЭС, а в соседней Сирии, которую Эрдоган в пароксизме неоосманизма считает своей провинцией, уже вступаем с османами в боевые действия. И это при том, что огромный пласт информации на этот счет не доступен обывателю, а на самом деле всё гораздо ближе к реальной войне.

Словом, турки показывают свое истинное лицо. Можно по-разному оценивать действия Эрдогана, его черную неблагодарность по отношению к Владимиру Путину, спасшему его от переворота, ареста и, возможно, смерти. Как сказал мне военный историк Юрий Кнутов, это черная неблагодарность, а она наказывается Богом.

Но я все же не об этом. За последние годы мы как-то подзабыли главное — турки являются наши закоренелыми врагами, можно сказать генетическими противниками. Мы воевали большее всех и чаще всего именно с Турцией, сражаясь с ней в Крыму и Причерноморье, на Кавказе и в Месопотамии, на Балканах и в Анатолии. В этих войнах перевес на нашей стороне: больше побед, успехов. Били суворовским натиском, штыком и маневром, так сказать. Они пытались отвечать нам на разных фронтах и в разные периоды.

В 2001 году я в качестве военного корреспондента работал в сетевой газете «Утро.ру» под псевдонимом Олег Петровский.

В одном из материалов чеченской командировки я рассказал о том, как в Чечне наш спецназзабил целую группу турецких наемников, действовавших против федеральных сил. Пришло время напомнить об этом, чтобы мы не расслаблялись и не забывали о том, в сражениях с каким противником отдавали и отдают жизни наши солдаты и офицеры.

Справедливости ради отмечу, что тогда — в 2000-2001 гг. — большого конвейера живой силы турок в Чечню не получилось именно потому, что вовремя остудили османский пыл: несколько разгромленных банд отрезвили потенциальных «шахидов» из тех, кто собирался прибыть на военные гастроли на Кавказ. Бегать по горам от российской авиации и спецназа желающих в Турции становилось все меньше.

Вот боевые сводки тех лет:

В конце прошлого месяца [июнь 2001 г. — Ю.К.] российские пограничники обнаружили в Чечне очередную банду. По данным штаба Объединенной группировки федеральных сил, несколько десятков боевиков сбились с пути в Шаро-Аргунском ущелье. По скоплению бандитов нанесли удары артиллерия и штурмовики. Вероятнее всего, экстремисты потеряли проводника и, разбившись на мелкие группы, попытались выйти в северную часть ущелья. В двадцатых числах июня боевики были блокированы южнее селения Старые Атаги.

Тогда же источники в российских спецслужбах подтвердили, что часть преследуемой банды составляют наемники, которые могли проникнуть в Чечню с территории Грузии. Эта информация традиционно была полностью опровергнута командующим погранвойсками Грузии генерал-лейтенантом Валерием Чхеидзе, который заявил, что «сведения о переходе грузино-российской границы большой группой боевиков не подтверждаются ни грузинским погранведомством, ни наблюдателями миссии ОБСЕ, осуществляющими мониторинг на чеченском участке границы». Более того, грузинский генерал предположил, что боевики, наоборот, хотят пройти в Грузию.

Не ясно, что «мониторят» многочисленные наблюдатели из ОБСЕ, но факты подтверждают обратное, наглядно демонстрируя, чего стоят громкие заявления и главного грузинского пограничника, и президента Грузии г-на Шеварднадзе.

В Шаро-Аргунском ущелье были уничтожены наемники из Турции и других стран, которые имели грузинские визы, выданные... в середине июля 2001 года. По словам директора ФПС России Константина Тоцкого, половину из этой банды, подготовленной полевым командиром Магомедом Цагараевым, составляли иностранные наемники, в том числе арабы, турки и пакистанцы. Наемники есть и среди убитых в ходе операции боевиков. Военные обнаружили брошенные бандитами лазерные дальномеры, три спутниковых навигационных прибора «Магеллан», автоматы, гранатометы и автоматические винтовки М-16.

Как сообщили в Северокавказском региональном управлении ФПС РФ, в ходе ликвидации банды Цагараева было ранено девять пограничников, погибло двое военнослужащих, в том числе старший лейтенант Валерий Деньгуб. Поисковая группа офицера в упор столкнулась с отрядом боевиков из десяти человек. В ходе боя было уничтожено несколько боевиков, а сам командир пограничников получил смертельное ранение.

В моем распоряжение оказались эксклюзивные материалы — документы убитых в Шаро-Аргунском ущелье боевиков. Они наглядно свидетельствуют о том, что и Грузия, и Азербайджан проводят двойную политику в отношении России. Опровергая присутствие на своей территории чеченских боевиков, власти этих стран закрывают глаза на подготовку наемников. Между тем, если Грузию террористы используют в основном как перевалочную базу по дороге в Чечню, а власти собирают с наемников своеобразный налог в виде таможенных и визовых пошлин, то в Азербайджане кроме наличия диверсионных лагерей, где «науку убивать» изучают иностранцы, идет открытая вербовка местного населения. В Чечню отправляют 18-20-летних азербайджанских парней, которые, получив «подъемные», становятся пушечным мясом.

Наемники, уничтоженные российскими пограничниками в ходе операции в Шаро-Аргунском ущелье:

Эрик Жан-Дени Мергири.Гражданин Франции. Родился 6 июня 1965 года. Паспорт №97 RA08908, выдан в 1997 году. В паспорте проставлена виза республики Азербайджан от 2 декабря 2000 года.

мергири1.jpg

Наемник хранил билеты авиакомпании «Британские авиалинии» («British airways»), которые он приобрел 23 декабря прошлого года. 26 декабря 2000 года Мергири вылетел из лондонского аэропорта «Хитроу» и очутился в Баку. Скрупулезный наемник бережливо сохранил при себе даже багажные талоны (№ВА 495488). При убитом обнаружены водительские права, выданные 17 ноября 1998 г. во Франции.

Выяснилось также, что убитый «солдат удачи» являлся студентом — об этом свидетельствует Международная студенческая карточка (№S 044 205 026 038), выданная колледжем Излингтона — северного района Лондона. Карта действительна до 31 декабря 2001 г. Кроме того, среди фотографий убитого наемника нашлась карточка, где он снят в форме солдата Французского Легиона.

мергири2.jpg

Наемники – граждане Турции:

Угур Джелал Цакмак.Родился в Синопе 15 января 1971 г. Паспорт TR-L №349525, выдан властями Стамбула 31 января 2000 г. Действителен до 30 января 2002 г.

цакмак1.jpg

Эмри Микиас.Родился в Эрзуруме 3 апреля 1981 г. Паспорт TR-M № 044126, выдан 11 сентября 2000 г. властями города-курорта Ялова, расположенного в ста с лишним километрах от Стамбула (известен своими термальными источниками), действителен до 10 сентября 2003 г.

микиас1.jpg

Не захотел Эмри, понимаешь, купаться в родных источниках, потянуло его под пули в Чечню. 27 мая 2001 года он пересек турецко-грузинскую границу, заплатив $15 за 15-дневную визу официального Тбилиси под №323779. День пребывания наемника в Грузии тбилисские власти оценили ровно в $1. В этот же день на грузинской таможне с Микиаса содрали 6 лари в виде дополнительной платы за пересечение границы, торжественно вручив счет ООО «Васко» за номером С №038991.

микиас2.jpg

Но 27 мая Микиас не один вошел в Грузию для того, чтобы быть убитым через месяц в Чечне. С ним оказался еще один гражданин ТурцииМустафа Алтынбас, который родился 27 августа 1979 г. в городе Ялова. Его паспорт TR-M №307848, действительный до 16 ноября 2001 г., выдан властями Яловы 1 мая 2001 г.

алтынбас1.jpg

Грузинская виза почти такая же, как и у его «коллеги», только номер на единицу меньше — Алтынбас ступил на древнюю землю царицы Тамары первым. Хотя пули пограничного спецназа настигнут их в Шаро-Аргунском ущелье практически одновременно.

алтынбас2.jpg

Боевик имел при себе водительские права № Р 294923, выданные 23.02.98 г.

Мехмет Аслан, родившийся 26 мая 1975 г. в городе Кириккала. Паспорт TR-L №093116.

аслан1.jpg

По всей видимости, этот человек являлся проводником-инструктором, принимал новые партии наемников и переправлял их непосредственно в Чечню.

Судя по документам, в первый раз Аслан посетил Грузию 15 июня 2000 г., за $100 купив визу на 90 дней. 14 сентября он покинул территорию Грузии.

11 ноября 2000 г. наемник получил визу №274157 за $30 (30 дней). Но свою миссию выполнил с опережением графика, переправив группу боевиков из Турции, и вернулся на родину 8 декабря.

14 февраля Мехмет Аслан, как видно из документов (виза №VA 797639), посетил Пакистан, где, по оперативным данным, в течение месяца прошел ускоренную подготовку по специальности инструктора диверсионных действий в одном из секретных лагерей под патронажем пакистанских спецслужб.

аслан2.jpg

В середине марта 2001 г. наемник вернулся в Турцию и подготовил к отправке новую партию «моджахедов». 23 мая 2001 г. он снова прибыл в Грузию (виза № 306992, выдана на 30 дней). Эта поездка оказалась для него роковой. Проводник собирал партию наемников в течение двух недель, перешел российско-грузинскую границу под Итум-Кале и был уничтожен во время боя в лесном массиве Шаро-Аргунского ущелья разведывательно-поисковой группой пограничников.

А наемники из Азербайджана никаких виз не получали. Их, как бывших "своих", щадили при переходе границы с Грузией, не сдирая валюту. Между тем в числе уничтоженных наемников в Шаро-Аргунском ущелье оказались профессионалы из Азербайджана, обучавшие боевиков.

Граждане Азербайджана из числа убитых в Чечне:

Малик Муркуз-оглы Хагвердиев, родился 10 декабря 1979 г. в Баку. Паспорт гражданина Республики Азербайджан P № 0705564, выданный 28 июля 2000 г. Действителен до 28 июля 2005 г.

нагвердиев1.jpg

Агил Фаид-оглы Намазовродился 31 мая 1980 г. Судя по студенческому билету, он поступил в один из азербайджанских университетов в 1997 г. В 2001-м должен был закончить 4-й курс, но, оказавшись в диверсионном отряде полевого командира Магомеда Цагараева, был убит в ночном бою.

намазов1.jpg

В кармане Намазова нашли пластиковую карту члена федерации карате «Кекусин» Азербайджана №101 (выдана 23 февраля 2001 г., действительна до 23.02.2003 г.), подписанную президентом А.Рустемовым. Документы свидетельствуют, что Намазов являлся инструктором карате в клубе «Ислам». Весьма символичен герб этой организации — кулак на фоне земного шара. По некоторым данным, Намазов и ряд других бойцов клуба «Ислам» перед отправкой в Чечню получили от «спонсоров джихада» по $1-1,5 тыс.

намазов2.jpg

Гражданин АзербайджанаТофик Шамсибала Абдулгалимовродился 21 ноября 1978 г. в Баку. Лезгин. Холост. Удостоверение о приписке к призывному участку за №442209, выданное 22 февраля 1995 г., свидетельствует о том, что этот человек прошел медицинскую комиссию и был приписан к Хатаинскому районному военкомату г. Баку. Это подтверждает и размашистая подпись неизвестного местного военкома.

абдулгалимов.jpg

Тофик исправно вел конспект боевика, который захватил с собой в Чечню. Вот некоторые выдержки из этих записей (орфография и пунктуация сохранены):

абдулгалимов2.jpg

«Карти бивают двух видов (табаграфический) и (географический). Табаграфический карти тоже двух видов. (стратигический) и (тактический)

Для периброски сил. или оружия надо использовать карту такими маштабами

Маштаб 100000

Или 50000 а для (минамета) маштаб нада такой например 25000 а для (плана) маштаб нада такой 10000 или 5000

ПОХОД
Для перидвижению на пример на чечню, нам надо стратигическая карта таком маштабе 1:1000000 или таком 1:500000
А периходе границ нам надо тактическая карта например таким маштабом 50000 или таким 25000

МЕСТНОСТЬ
Чтобы определить местность большинство эмири должны использоват на стратигическом карти маштаб 200000 а на тактической карте такой маштаб 25000

Для того чтобы наступат на какой ли либо государства нам надо знат главное например где министерство оборони где риском где телевидение и где аэропорт…».

Источник